返回首页
当前位置:网站首页>政民互动>在线访谈>访谈内容

扎实做好住房保障工作 努力改善居民居住条件

直播时间:2017年8月29日下午15:00-17:00
直播地点:霍山县住建局会议室
直播嘉宾:霍山县住建局党组书记、局长(县住保办主任) 许华清
主办单位:霍山县效能办 霍山县电子政务中心
承办单位:霍山县住建局
访谈简介:
各位网友大家好!霍山县住建局党组书记、局长(县住保办主任)许华清将于2017年08月29日下午15:00-17:00,做客霍山县人民政府网,与广大网民就我县住房保障工作和大家进行网上在线交流,倾听市民对我县住房保障工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
  • 部门简介
  • 小结分析
霍山县住房保障工作于2007年开始实施。为有效推进住房保障工作,县政府成立了由县长任组长、分管县长任副组长、县直相关部门为成员的霍山县住房保障工作领导组,下设办公室,办公室设在县住建局。
作为全县住房保障工作的具体实施部门,县住建局(住保办)主要负责贯彻落实国家、省、市住房保障方面政策法规;负责编制全县住房保障中长期发展规划和年度实施计划;负责各类保障性住房的建设;负责保障性住房准入资格认定、配租配售和后续管理;负责各类保障性住房的统计上报和信息公开;配合做好保障性住房政策性资金的争取工作;完成县政府交办的其他事项。

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
结尾词
【主持人】各位网友,衷心感谢你们对我们住房保障工作事业的关心和支持;由于时间关系,今天不能一一给网友答复了。如果还有问题,欢迎到霍山政府网衡山论坛和部门信箱中提出,县住建局在线回复员会及时给您满意的答复。
【主持人】感谢许华清局长的解答,感谢网友的积极参与。
【主持人】这次访谈的时间就快结束了,许局长还有什么话想对大家说?
【嘉宾:许华清局长】今天非常高兴跟大家在网上交流。我们感谢网民和广大群众对住房保障事业的关爱关注。在今后的工作中,还请你们一如既往的关心、支持、监督住房保障工作,多提宝贵意见和建议,我们将认真梳理采纳。同时,我们也将进一步完善工作机制,改进工作方式,提高服务质量,更好地推进我县住房保障各项工作,努力向县委政府和社会各界递交一份满意的答卷 。谢谢大家。 
【主持人】谢谢许局长,谢谢各位网友。由于时间的关系,本期《在线访谈》到此结束。
【主持人】我们下次访谈节目再见!
提问 14
【雨中飞扬】 请问许局长,二中后桥下面的公厕什么时候能取消,太臭了,河水也很脏,对建设美好霍山是严重阻碍。 [16:11:46]
【嘉宾:许华清局长】 雨中飞扬你好!今年老城区共实施公厕新建改造10处,其中:二中后桥头公厕也在改造范围。我局已于2017年7月份对该公厕改造完毕,所有出水口均接入排污官网。目前,该公厕已移交县城管综合执法局管理。 [16:57:53]
提问 13
【小李】 许局长您好:请问淠源渠改造,上岛旁边美丽苑1号楼是否拆迁? [16:05:00]
【嘉宾:许华清局长】 小李你好,建议向县水务局(淠源渠管理局)咨询了解。 [16:25:11]
提问 12
【潜水】 请问领导,茶厂安置房,什么时候可以拿到2证。 [16:04:44]
【嘉宾:许华清局长】 潜水你好!茶厂安置房暂未竣工验收,待验收交付使用后,按程序办理相关手续。 [16:36:49]
提问 11
【张鹏】 和顺C区是绍峰开发的,现有数个车库未售完,请问我们老百姓能不能买? [15:58:38]
【嘉宾:许华清局长】 张鹏你好,房地产开发企业按规定配制相应车库(车位),可售可租。至于你能否购买,请与开发企业联系对接。 [16:48:13]
提问 10
【老王】 我县淠阳湖公园和路边有很多果树,例如枣树、石榴树,但果实还没成熟就被贪心的群众摘完了,还把树枝都弄坏了,不就桂花将开,希望县园林局加强监管引导教育,提高有些群众的素质。设置监控,对肆意采花、偷果的人严惩,警示教育。共同保护我们的美好环境。 [15:55:13]
【嘉宾:许华清局长】 老王你好!感谢你对淠阳湖公园管理工作的关心、关注,我们会采纳你的合理建议,进一步要求公园管理单位加大工作力度,维护公园优美环境。 [16:41:46]
提问 9
【李佑林】 许局长你好!请问与儿街镇2012年实施的老街改造在汇景名都小区回迁安置房什么时候能够办理房产证? [15:50:44]
【嘉宾:许华清局长】 李佑林你好,建议向与儿街镇政府和县不动产登记局咨询了解。 [16:26:48]
提问 8
【罗芝灵】 请问,华强公司开发的御景园小区,土地是否审批过了,是否办理了土地证,是否办理相关合法手续,我们业主购房是否能拿到2证? [15:48:34]
【嘉宾:许华清局长】 罗芝灵你好!御景园小区总体规划方案已经县规委会审批,其他手续正在报建中。 [16:18:51]
提问 7
【蓝秋】 许局长,您好。我是霍山县在编的外地工作人员,来霍山已有两年,无房,今年看到住建局的公租房申请公告,符合条件,城北花园小区离行政中心太远,出行不便,所以没有申请。我在住建局信息公开里看到离行政中心较近的淠河新村、花园南路等公租房有十几户退房了,请问我可以申请这些被人退掉而空出的公租房吗?这样既方便了我,也不会造成公租房资源的闲置浪费。谢谢。 [15:47:12]
【嘉宾:许华清局长】 蓝秋你好,可以,请按规定程序申请。 [16:20:22]
提问 6
【卡卡不卡】 请问领导,如何加强公租房小区的物业管理。我的摩托车在沛河新村公租房被盗,找了物业,蛮横不讲理,态度恶劣。不给说法。我是交了物业费的。而且小区物业非常差,脏。物业人员蛮横。 [15:42:17]
【嘉宾:许华清局长】 网友你好!针对公租房小区物业管理,我局专门制定了《霍山县公租房小区物业管理考核办法》,每年至少考核两次。至于物业服务企业服务态度差等问题,我局将按照相关规定,对物业服务企业加强管理。 [16:35:54]
提问 5
【王一】 许局长好,请问潜台路互通什么时候能竣工通车? [15:36:27]
【嘉宾:许华清局长】 王一你好,今年十月可通车。 [16:02:22]
提问 4
【飞翔】 请问领导,我之前没退休的时候,公租房的价格便宜一些,现在退休了为何公租房的房租价格上涨了。本来就是贫困户,住的公租房,现在退休了,房租还涨。 [15:33:35]
【嘉宾:许华清局长】 飞翔你好!公租房实行动态管理,根据家庭人均月收入实行差别化租金。未到退休年龄可能无退休工资,退休后因领取了退休工资,所以租金可能由原先的廉租房租金标准调整为现公租房租金标准。 [16:06:21]
提问 3
【kkx】 请问领导,棚户区改造后,原地方是不是不能盖房子用于商业用途? [15:29:13]
【嘉宾:许华清局长】 网友你好!棚户区改造,对被征收户补偿安置到位后,需对改造地块科学规划。至于本地块用于居住、商业或其他用途,以规划为准。 [15:56:36]
提问 2
【战狼】 许局长您好,请问公租房是怎么申请的啊? [15:26:57]
【嘉宾:许华清局长】 战狼你好!1、申请。申请人需向城区(含经济开发区、高桥湾现代产业园)户籍所地在的社区提出书面申请;2、初审。社区自受理之日起10日内对申请人的家庭人口、户籍、收入、住房、财产等情况进行调查核实。符合规定条件的,提出初审意见报衡山镇人民政府、经济开发区管委会或高桥湾现代产业园管委会审核并公示,公示期不少于7个工作日。3、审核。县住房保障部门自收到申请材料之日起15日内,会同县民政、公安、人社等部门对申请人及家庭成员户籍、车辆、收入(财产)、房屋等情况进行审核。符合规定条件的进行公示,公示期不少于15个工作日。经公示无异议或异议不成立的,登记为公租房轮候对象。 [15:34:08]
提问 1
【王一】 请问许局长,小园盘钢厂拆迁地块准备建设公园吗 [15:14:38]
【嘉宾:许华清局长】 王一你好!不建公园,具体用途正在规划中。 [15:21:38]
欢迎词
【主持人】各位网民朋友,大家好!霍山县住建局党组书记、局长(县住保办主任)许华清将于今天下午15:00-17:00,做客霍山县人民政府网,与广大网民就我县住房保障工作和大家进行网上在线交流,倾听市民对我县住房保障工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
【主持人】各位网民朋友大家好,欢迎来到霍山县人民政府网在线访谈。今天第六十三期访谈节目我们请到的嘉宾是许华清局长。许局长您好!请跟我们网民朋友打个招呼。
【嘉宾:许华清局长】各位网友大家好!很高兴今天来到政府网在线访谈节目,同大家在网上互动。首先对全县社会各界人士对我们住房保障工作的关心和支持表示衷心感谢。非常希望各位网友就住房保障工作的有关问题进行沟通交流。谢谢大家! 
【主持人】大家知道,住房保障工作与广大市民的生活密切相关,其内容很多,范围也很广泛,首先,请许华清局长介绍一下近年来我县住房保障工作的相关情况。
【嘉宾:许华清局长】近几年来,我们在县委县政府的坚强领导下,在县直相关单位和有关乡镇的大力支持下,继续加大公租房建设及棚户区改造力度,突出抓好公租房实物配租及租赁补贴发放,积极探索公租房管理新机制,社会满意度和居民获得感有了新的提高。具体抓了以下几方面工作:一是完善住房保障政策体系。出台了《霍山县廉租住房和公共租赁住房并轨运行管理暂行办法》、《霍山县企业公租房专项补助资金分配暂行办法》和《霍山县公租房实物配租集中核查处理暂行规定》等规范性文件;编制了《霍山县城镇棚户区改造及配套基础设施建设规划(2015--2017)》、《霍山县城镇棚户区改造布局规划(2018--2020)》和《霍山县城镇住房保障“十三五”规划(2016--2020)》等专项规划。
二是加快公租房建设及棚户区改造。先后建成淠河东路、惠民花园、同心小区、苗圃小区、淠河新区、西大街、花园南路、城北小学等政府投资公租房小区10个、2616套、14万㎡,先后建成企业投资公租房2260套、12.26万㎡;先后实施棚改地块10个,新建棚改安置房5027套,并大力推进棚改货币化安置,2017年棚改货币化安置比例为70%。在项目建设中,实行主体工程与配套设施同步规划、同步建设、同步交付,确保使居住小区功能齐全、配套完善、环境优美、安全有序。
三是规范公租房实物配租及租赁补贴发放。按照“三级审核、两级公示”程序,会同由相关部门按照各自职责,进行资料审核和信息比对,共同把关,努力确保公开、公平、公正,并逐步扩大住房保障范围,降低住房保障准入门槛。截至目前,累计完成公租房(含原廉租房)实物配租4876 户(含企业公租房);发放住房租赁补贴8913户(次),发放金额1107.63万元。
四是加强公租房租赁后期管理。一是加强公租房租赁动态管理。针对承租期间转租(转借)以及因户籍、人口、住房、收入、财产等情况发生变化不再符合相应保障条件的承租户,通过深入开展公租房集中核查工作,加大处理力度,逐步规范我县公租房租赁管理。二是加强小区物业管理。制定了公租房小区物业考核办法,加强对物业公司定期考核,及时受理住户投诉,督促物业公司提高服务质量。同时,加强公租房维修管理,努力提高承租户居住满意度。
此外,配合相关部门积极做好专项资金和融资贷款工作,累计争取上级专项资金3.98亿元、政策性贷款3.05亿元,并筹措县级配套资金5032万元。
在今后的工作中,我们将紧紧围绕县委、县政府的总体部署,进一步创新思路、自我加压、拼搏进取,努力把我们应尽的责任转化为政府满意的放心工程、群众认可的德政工程。
【主持人】下面我们进入网友提问阶段,来看看网民都提出了哪些问题,欢迎大家踊跃发言。