访谈直播

打造百姓城管 让山城更美丽 让群众更满意



直播时间:2018年10月18日15:00-17:00
直播地点:霍山县城市管理综合执法局会议室
直播嘉宾:霍山县城市管理综合执法局党组书记、局长 李胜
主办单位:霍山县委县政府督查局 霍山县电子政务中心
承办单位:霍山县城市管理综合执法局
访谈简介:各位网友大家好!霍山县城市管理综合执法局党组书记、局长李胜将于2018年10月18日下午15:00-17:00,做客霍山县人民政府网,与广大网民就城市管理综合执法工作,和大家进行网上在线交流,倾听市民对城管工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
  • 单位简介
       城市管理水平反映了一个城市宜居宜业环境,也直接关系市民的幸福指数。霍山县城市管理综合执法局成立于2005年8月9日,加挂霍山县城市市容和环境卫生管理局和霍山县智慧城管监督指挥中心,属正科级政府组成部门。自成立以来,该局牢固树立“为民管城”的服务理念,着力打造百姓城管,从群众关心关注的问题入手,解决群众的“身边事”,做群众的贴心人,为“打造全省最美山城”目标作出了积极的贡献。
主要职责有:
(一)开展城市管理领域法律、法规、规章和创建文明城市的宣传教育活动,增强公民法制观念和文明意识;
(二)贯彻执行《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》、《城市生活垃圾管理办法》及《城市建筑垃圾管理规定》中的有关规定;
(三)贯彻执行国家、省、市、县有关城市市容和环境卫生管理方面的方针、政策和法律、法规、规章;制定全县环卫工作计划、工作标准和有关制度,对辖区内环境卫生实行考核指导;
(四)行使城市市容和环境卫生管理、城市规划管理、绿化管理、市政管理、环境保护管理等方面法律、法规、规章规定的行政处罚权;
(五)行使工商行政管理方面法律、法规、规章规定对无照流动商贩的行政处罚权;负责规范城区摊点经营秩序;
(六)行使公安交通管理方面法律、法规、规章规定的对侵占城市道路行为的行政处罚权;
(七)行使强制拆除违法建筑特、构筑物和其他不符合城市容貌标准、环境卫生标准的设施权力;
(八)行使强制扣留占道经营物品以及妨碍通行的机动车辆权力。
(九)行使强制恢复占用(压)、挖掘、拆除、改动、迁移、损坏的城市市政设施,擅自占用的城市绿化用地,拆除未经许可在城市公共绿地内开设的商业、服务摊点等权力。
(十)负责环境卫生设施规划、建设、拆除迁移的审批;指导乡市容环卫工作;
(十一)负责全县城乡规划区户外广告规划、管理、前置审查、设置审批并监督实施;
(十二)负责城市建筑垃圾处置核准的审批,以及对从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输、处理服务的审批;
(十三)负责县城区工程渣土的处置、运输、消纳、管理;以及办理运输审批及处置许可证;
(十四)负责县城区生活垃圾转运站、公厕等环卫设施的中长期规划的编制,参与环卫基础设施的规划立项、建设设计与竣工验收工作;
(十五)负责城市生活垃圾(含建筑垃圾)处理费的征收;
(十六)组织开展市容市貌整治;负责临时占道、停车、洗车场(点)的定点设置和审批管理。
(十七)履行省人民政府决定调整的其他行政处罚权和省、市、县人民政府规定的其它职责;
(十八)承办县委、县人民政府交办的其它工作。

文字直播

欢迎词
【主持人:于玉婷】各位网民朋友,大家好!霍山县城管局党组书记、局长李胜将于今天下午15:00-17:00,做客霍山县人民政府网,与广大网民就占道经营、户外广告管理、车辆停放管理、城乡环卫管理等方面问题,和大家进行网上在线交流,倾听市民对城管的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
【主持人:于玉婷】各位网民朋友大家好,欢迎来到霍山县人民政府网在线访谈。今天第六十九期访谈节目我们请到的嘉宾是霍山县城市管理综合执法局党组书记、局长李胜。李胜局长您好!请跟我们网民朋友打个招呼。
【嘉宾:李胜局长】各位网友大家好!很高兴今天来到政府网在线访谈节目,同大家在网上互动。首先对全县社会各界人士对我们城管事业的关心和支持表示衷心感谢。非常希望各位网友就城管工作的有关问题进行沟通交流。谢谢大家! 
【主持人:于玉婷】大家知道,城管工作与广大市民的生活密切相关,其内容很多,范围也很广泛,首先,请李胜局长介绍一下近年来我县城管综合执法的相关情况。
【嘉宾:李胜局长】今年来,霍山县城管局在县委、县政府的坚强领导下,以十九大精神和习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,以完善城市执法体制改革为动力,秉承“百姓城管”理念,按照“巩固、提升、创新、发展”的总体思路,着力提升城市管理执法和服务水平,并收到明显成效。
城区市容环境持续优化。以出店经营、摊点占道、乱停乱放、乱搭乱建、户外广告整治、农贸市场秩序管理为重点,突出加强早班、中班、夜班等薄弱时段的城市管理工作,积极巩固城区市容环境综合整治成果,确保城区主次干道市容整齐、道路畅通,淠河路等重点地段市容管理水平进一步提升。
科技监管水平全面提升。智慧城管项目正式应用30家机关企事业参与智慧城管案件处理。成功开通“12319”全国城管统一热线服务平台、智慧城管微信公众号和“市民通”手机APP,市民服务渠道不断拓宽。
城乡环卫管理实现全覆盖。顺利实施互联网+城乡环卫一体化PPP项目,采用环保式深埋桶收集站+多功能吊桶压缩车相配合的垃圾转运模式,在农村范围内新建环保深埋桶255座,采购垃圾桶4万只、电动保洁车945辆、“清漂”船10艘、各类压缩转运车64辆,聘请环卫收集人员近千人,环卫设施覆盖率和综合服务潜力有大幅提升。
城市管理,永远在路上,永远随人民群众对美好生活的向往而不断突破,是一项永无止境的提升工程,是一场永不停歇的幸福接力。未来,全体城管人将继续发扬精雕细琢、敢于担当的工匠精神,绣好精细化城市管理之花,用责任和担当交上人民群众最满意的答卷。
【主持人:于玉婷】下面我们进入网友提问阶段,来看看网民都提出了哪些问题,欢迎大家踊跃发言。
提问 1
【YY】 锥子山康居点虽然属于村(居)共管地带,但是仍然有不文明住户,将路旁的公共区域被明显被挤占,有的将旧垃圾和木头堆积在路旁,阻挡行车和消防通道,存在严重的安全隐患。路旁的临时停车处,被有些人用砖头围砌搭建成菜园,一到天热的时候,施加的有机肥更是十里飘香。小区的娱乐场地篮球场都被人搭建起来,绿化树被人砍去,种上蔬菜。 就在迎驾大道附近,县区的脸面,理应成为示范点。希望城管部门牵头,加强小区安全和美化,共创美好霍山! [15:46:26]
【嘉宾:李胜局长】 网友你好!感谢你对这次访谈的关注!目前物业小区的管理权已划到城管局,我们近期将联合衡山镇、锥子山村委会对你所反映的上述问题,我们集中整治,并对毁绿种菜,乱搭乱建等行为予以处罚。 [15:53:50]
提问 2
【无言】 请问李局长,在广场放大型户外广告,是怎么申请的 [15:46:43]
【嘉宾:李胜局长】 网友你好!大型临时户外广告设置,根据相关法律法规的规定,请携带以下材料到审批中心一楼城管局窗口办理。一是提共场地设置证明,二是书面申请设置形式内容时间,三是提供设置单位相关资质证明。 [16:10:27]
提问 3
【山城人】 李局长你好!近两年来,我县城市管理创新工作方式方法,管理日益加强,面貌焕然一新,但是晚间在文峰公园、淠阳湖公园散步的人群中,能拴绳遛狗的人不多,尤其一些大型犬只,常常吓着孩子,请贵局发出倡议书并加强晚间现场值班劝诫! [15:48:43]
【嘉宾:李胜局长】 网友你好!你所反映的问题长期存在,鉴于对宠物犬的管理权不在我局,我局对此行为无处罚权。根据法无授权不可为等规定,建议你向有管理权限的部门反映,我局将做好配合协助工作。 [16:04:26]
提问 4
【羽翼之下】 李局长,霍山城区车辆停放有哪些管理规定? [16:00:56]
【嘉宾:李胜局长】 网友你好!四轮小型机动车在临时停车泊位停放,两轮摩托车、电瓶车、自行车在花砖上垂直于主干道有序停放,大型货车在专用停车场停放,设置“禁停”标识路段严禁停放车辆。依据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,乱停乱放车辆将受到20至200元罚款的行政处罚,影响通行的并将依法拖移。 [16:13:43]
提问 5
【zhaoM】 县城管局:关于东湖兰庭花园洋房5幢楼楼顶业主装修违法搭建问题,已向贵局多次反映。2018年9月12日您单位回复说已安排执法人员到现场查看、调查了解,正在依法按程序处理中。时到今日,已过去一个多月,请问,依法按程序处理,一个月、半年、一年、还是遥遥无期,拖延时间肯定不是解决问题的最终办法!还要多久才能将违法搭建房屋予以拆除! [16:18:17]
【嘉宾:李胜局长】 网友你好!我局已安排执法人员对该户予以立案查处,拆除方案已经制定。由于该违法建设是混凝土结构,与部分墙体链接,又加之在顶楼,拆除难度很大,存在安全隐患。故拆除工作一直未进行,现我局正对拆除方案的安全性进行论证,待条件成熟后实时拆除。 [16:37:22]
提问 6
【桂花树】 霍山的小区物业管理到底找哪个部门?管理权限有哪些? [16:19:06]
【嘉宾:李胜局长】 网友你好!物业管理区域里的违法行为请向各职能部门举报投诉,我局物业办负责我县物业管理活动的监督管理工作。 [16:29:36]
提问 7
【MBA】 请问城区占道经营城管局是怎么处罚的? [16:25:18]
【嘉宾:李胜局长】 网友你好!根据《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》规定,城市人民政府市容环境卫生行政主管部门除责令纠正违法行为,采取补救措施外,可以给予警告,并可处以100元以上500元以下的罚款。 [16:34:38]
提问 8
【小商贩】 请问沿街商户履行门前五包责任制,门前五包是哪些啊 [16:27:46]
【嘉宾:李胜局长】 门前“五包”主要指:
1.“包卫生”。室内外环境整洁卫生,垃圾收集设施完备,不随地吐痰、便溺,责任区范围内无乱扔垃圾及废弃物;不乱倒乱排污水、油烟,不产生高噪声;不饲养家禽家畜,饲养宠物和信鸽不得污染环境和影响他人。
2.“包美化”。保持幕墙、门窗、店招洁净;不擅自设置户外广告、门头店招、灯箱标语、横(条)幅旗幡、遮阳蓬等;责任区范围内无乱画、乱写、乱张贴,发现乱画、乱写、乱张贴及时劝阻、制止、举报、清理。
3.“包秩序”。不超出门、窗进行店外经营、作业或展示商品;责任范围内无无证摊贩;不擅自在街道两侧和公共场地堆放物料、搭建建(构)筑物和其它设施;保持门前停车秩序良好。
4.“包设施”。不擅自改变建(构)筑物原设计风貌、色调及使用性质,并按规定定期清洗、粉饰外立面;进行装修或改造的,应先批准后施工;保持建(构)筑物夜间照明亮化设施完好。
5.“包绿化”。不在门前、窗外、屋顶或树木吊挂、晾晒、堆物;保持绿化设施完好,绿地内无垃圾、杂物。 [16:42:50]
提问 9
【MIGOO】 请问城市生活垃圾处理费是按什么标准收的? [16:51:19]
【嘉宾:李胜局长】 网友你好!我局依据霍山县物价局霍价【2005】68号和霍价【2015】11号文件标准征收。具体可到我局收费办咨询,联系电话0564-5025286。 [17:01:47]
提问 10
【激流】 我是诸佛庵中路的商户,请问我店铺装潢垃圾怎么处理 [17:00:40]
【嘉宾:李胜局长】 网友你好!装潢垃圾属建筑垃圾的一种,处理依据是《城市建筑垃圾管理规定》。首先你应当到霍山县政务服务中心城管局窗口申报核准,经核准后,并依法缴纳相关费用,由我局集中清运。 [17:06:14]
结尾词
【主持人】各位网友,衷心感谢你们对我们 城管 事业的关心和支持;由于时间关系,今天不能一一给网友答复了。如果还有问题,欢迎到霍山政府网衡山论坛和部门信箱中提出,县城管局在线回复员会及时给您满意的答复。
【主持人:于玉婷】感谢李胜局长的解答,感谢网友的积极参与。
【主持人:于玉婷】这次访谈的时间就快结束了,李局长还有什么话想对大家说?
【嘉宾:李胜局长】今天非常高兴跟大家在网上交流。我们感谢网民和广大群众对城管事业的关爱关注。在今后的工作中,以只争朝夕、奋力拼博的顽强精神,始终保持干事创业的激情,大力弘扬崇尚实干、狠抓落实的作风,奋力开创霍山城市管理工作新篇章。谢谢大家。 
【主持人:于玉婷】谢谢李胜局长,谢谢各位网友。由于时间的关系,本期《在线访谈》到此结束。
【主持人:于玉婷】我们下次访谈节目再见!

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心 站点地图
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062