当前位置:首页 > 霍山县政府办信息公开 > 信息浏览
  • 索引号:00324246X/201705-00690
  • 组配分类:征收政策(170501)
  • 发布机构:霍山县政府办
  • 主题分类:城乡建设、环境保护  
  • 发布文号:
  • 发布时间:2017-05-19
  • 生效时间:2017-05-19
  • 废止时间:2018-05-19
  • 内容概述:
  • 关键词:
  • 信息来源:
  • 浏览次数:1298
  • 发布人:
  • 信息名称:霍山县国有土地房屋征收与补偿政策解答

霍山县国有土地房屋征收与补偿政策解答

霍山县国有土地房屋征收与补偿政策解答

 

1、房屋征收补偿安置有哪几种方式?

答:有货币补偿、产权调换两种方式,被征收人可选择其中任一种方式。同一户同类型房屋不可同时选择两种方式。

2、货币补偿金额如何确定?

答:由评估机构结合房屋的区位、用途、面积、结构、成新等因素以征收决定公告之日类似房地产的市场价格评估确定。

3、选择货币补偿有哪些政策优惠?

答:①住宅房在签约期限内完成签约搬迁的,给予房屋评估价值20%奖励;在签约期限前20天完成签约搬迁的,再增加房屋评估价值10%奖励。

②门面房在签约期限前20天完成签约搬迁的,给予房屋评估价值5%奖励。

③货币补偿款重新购房的,同等价值款部分免征契税。

4、产权调换房屋如何结算?

答:同等面积找补结构、成新差价;超面积10m2以内,按1020元/m2结算,超面积10--20m2的,按1500元/m2结算,超过20m2以上的,按安置房市场价结算。

5、选择产权调换有哪些政策优惠?

答:①优惠20m2选房面积,第一个10m2按1020元/m2结算,第二个10m2按1500元/m2结算。

②选择高层楼房的,一次性直接奖励10m2分摊建筑面积。

③每户允许选择一间储藏室(800元/m2),选完为止。

6、产权调换如何选房?

答:实行“先搬迁、先验收、先选房”。

7、生产、办公、仓储类房屋如何补偿?

答:由评估机构评估给予一次性货币补偿。

8、单位公房如何补偿?

答:按重置价给予一次性货币补偿(框架1100元/m2,砖混910元/m2,砖木790元/m2,简易300元/m2)

9、被征收房屋土地如何补偿?

答:国有划拔土地按证载面积110元/m2给予净地面积补偿;商住出让土地按证载面积700元/m2退付剩余年限出让金;单体分户评估的土地使用权已评估补偿的不另补偿。

10、房屋征收中哪些房屋应补交相关费用?

答:住改非房屋回迁安置门面的,按认定住改非面积补交72.7元/m2规费;无房产证房屋,在本户土地证范围内,2006年航测图有标注的,经调查给予认定为合法房产的补交72.7元/m2规费;无房产证房屋,在本户土地证范围外,2006年航测图有标注的,经调查给予认定为合法房产的补交182.7元/m2规费。

11、对特困群体有无照顾?

答:对符合住房保障条件的,按住房保障相关规定办理。实际长期居住的特殊困难家庭,经衡山镇等认定审核符合条件的住宅房屋被征收户,在规定期限前20天内搬迁并签订征收补偿安置协议,给予适当救助。

12、单位出售公房如何认定?

答:调查认定工作开始后出售给个人的公房不予认定。在调查认定工作开始前,经主管部门同意,单位已将公房出售给个人的,其房屋权属认定:①提交单位主管部门同意出售公有住房的文件或会议记录,属改制破产企业出售公房的应提供改制工作组或法院同意出售房产的文件、文书、材料;②提交售房合同、购房款票据、无规划许可证、施工许可证的,在补缴齐相关规费后可以认定所售房屋为个人所有;③所购公房改作住宅用于自住且未享受过房改政策的,经认定后可以选择回迁安置;非住宅房不予回迁安置。

13、房改房征收有何政策?

答:经县人社部门确认的单位正式职工1998年12月31日前入住的单位公有住房,符合房改条件,经房屋产权单位、主管部门同意积极支持征收工作的,可办理房改手续;已经实行房改但个人产权为有限产权的,在征收期限内积极支持征收工作的,可以补齐100%产权;其它公房不得进行房改。

14、职工在单位存量土地上集资建房如何认定?

答:由单位提供存量土地和部分资金,职工交付部分资金集资合作建设的房屋,其权属认定:①单位提供土地证、集资建房报建手续;②提交集资建房原单位和主管部门相关资料(文件、会议纪要)以及主管部门对集资建房的处置意见;③职工必须提交缴纳建房款票据,还应提交集资建房协议。经主管部门同意处置,无规划许可证、施工许可证的,在补缴相关规费后(城市规划区外《城市规划法》实施前所建房屋除外)可以认定所建房屋归职工个人所有,但房屋以外占地不认定给个人。

15、职工抢占的公房如何认定?

答:未经单位及其主管部门同意私自抢占公有住房的,被抢占的房屋仍应认定为单位公房。

16、一户有多处房产如何认定?

答:合并计算用地面积和建筑面积。

17、哪类被征收房屋可计入回迁面积?

答:框架结构房、砖混结构房、砖木结构房、庇房可计入回迁面积,其它类结构房屋不得计入回迁面积。

18、未经登记房屋(未取得房地产权证)如何认定?

答:征收范围未经登记,没有领取房地产权证的房屋,经相关部门进行现场调查认定处理后,以认定结果作为补偿依据。认定为合法建筑的房屋必须同时符合下列条件:

①在本户土地证范围内;

②在城区2006年千分之一数字化航测地形图上有标注的房屋;

③符合房产测量规范计算房屋面积标准:(1)结构牢固的永久性建筑物;(2)具备有上盖;(3)有围护结构;(4)层高2.20米以上;(5)用作生产和生活的场所。

19、被征收人与征收人在征收签约期限内达不成协议拒不配合征收工作的如何处理?

答:被征收人与征收人在征收签约期限内达不成协议,征收部门将报请县政府按照征收补偿方案作出补偿决定。

被征收人对补偿决定不服的,可以依法申请行政复议,也可依法提起行政诉讼。

被征收人在法定期内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,依法强制执行。

20、房屋面积计算规定摘录:

计算全部建筑面积的范围:

①房屋内的夹层、插层、技术层、转换层及其楼梯间、电梯间等其层高在2.20米以上的部位。

②斜面结构房屋及平顶房屋,层高在2.20米以上(含2.20米)的部位计算建筑面积。

③挑楼按其外围水平投影计算建筑面积。

④全封闭的室外楼梯,按各层水平投影计算建筑面积。

⑤房屋主墙体外,与房屋相连的封闭走廊、门廊,按其外围水平投影计算建筑面积。

计算一半建筑面积的范围:

①房屋主墙体外,与房屋相连有上盖无柱、不封闭的走廊、门廊,按其上盖水平投影面积的一半计算。

②未封闭的阳台、挑廊,按其围护结构外围水平投影面积的一半计算。

③不封闭的架空通廊,按其上盖与围护结构外围水平投影重叠部分面积的一半计算。

④不封闭的室外楼梯,按各层水平投影面积的一半计算。

不计算建筑面积的范围:

①层高在2.20米以下的房屋。

②突出房屋墙面的柱、梁等构件、配件、装饰柱、装饰性的玻璃幕墙、垛、勒脚、台阶、无柱雨棚等。

③房屋之间无上盖的架空通廊。

④房屋的天面、挑台、露台、天面上的花园、泳池、水箱。

⑤活动房屋、临时房屋。

⑥独立烟囱、水塔、罐、池、地下人防干、支线。

⑦本层无顶盖的走廊、挑廊。

⑧屋面上有顶盖但无围护结构的观景建筑设施。

⑨已计算建筑面积的楼梯下方空间。

⑩临街楼房、挑廊下的底层作为公共道路街巷通行的,不论其是否有柱,是否有维护结构,均不计算建筑面积。

 

 

霍山县集体土地房屋征收与补偿政策解答

  

1、《霍山县城区集体土地住宅房屋征收补偿安置实施办法(试行)》的出台与以往集体土地房屋征收补偿相比有哪些变化?

答:一是引入评估机制计算房屋征收补偿费用;二是加大了在签约期限内完成签约搬迁的奖励力度。

2、哪些住宅房屋可以按照《实施办法》进行货币化补偿安置?

答:①依法取得合法建房手续的;②未依法取得合法建房手续,但在2006年千分之一数字化航测图上有标注的;③未依法取得合法建房手续,在2006年千分之一数字化航测图上没有标注,但经认定符合一户一宅政策的。

3、房屋征收补偿安置有哪几种方式?

答:有货币补偿、产权调换两种方式,被征收人可选择其中任一种方式。同一户同类型房屋不可同时选择两种方式。

4、住宅房选择货币补偿金额如何确定?

答:由房地产价格评估机构比照国有土地上的房屋征收评估规范进行评估,评估价格扣除110元/m2土地征转报批费用后,其余额为货币补偿金额。

5、住宅房选择货币补偿有哪些政策优惠?

答:①货币补偿金额比照国有土地房屋征收按评估价值确定,不是基准价补偿。

②住宅房在签约期限内完成签约搬迁的,给予房屋评估价值20%奖励;在签约期限前20天完成签约搬迁的,再增加房屋评估价值10%奖励。

③货币补偿款重新购房的,同等价值款部分免征契税。

6、住宅房选择产权调换的有哪些政策优惠?

答:①优惠20m2选房面积,第一个10m2按1020元/m2结算,第二个10m2按1500元/m2结算,人多房少户超过10m2至安置面积部分均按1500元/m2结算。

②选择高层楼房的,一次性直接奖励10m2分摊建筑面积。

③每户允许选择一间储藏室(800元/m2),选完为止。

④给予一次性1.5万元/安置人口放弃宅基地奖励。

7、对特困群众有无照顾?

答:对特困家庭,经衡山镇等认定审核符合条件的住宅房屋被征收户,在规定期限前20天内签约搬迁的,给予适当救助。

8、生产、办公、仓储用房货币补偿金额如何确定?

答:个人经批准取得集体建设用地使用权,有营业执照,用于生产、加工、办公、仓储的房屋按六政[2015]75号文件规定补偿。

各类在租赁土地上建设的用于生产、加工、办公、仓储性质的房屋,无批建手续的一律按违规建筑认定处理。

9、集体土地哪些房屋属典型的违法建设?如何处理?

答:①凡在2006年城区千分之一数字化航测图上没有标注的房屋,建房未办理批准手续且又不符合一户一宅政策的,按违法建设处理,不予安置,配合征收、主动腾空交房的,原则上可给予100-350元/m2(简易结构100元/m2,砖木结构200元/m2,砖混及以上结构350元/m2)工料补助。

②不符合在本地申请宅基地建房条件的村(居)民,包括挂靠户、外嫁女,其违法占地进行的建设或非法买卖集体土地上的房屋一律视作违法建筑,不予补偿和安置,并由有关部门按违法占地、非法交易进行查处。

10、集体土地上被征收房屋安置人口的计算必须符合哪些条件?

答:①2000年4月1日前办理入户,现在册的农业祖居人口;

②农业祖居已婚人口的配偶及其新生子女;

③原户籍在本地的在校学生和毕业后户口将回原籍的学生、现役义务兵、服刑劳教人员,以及户口虽不在征收范围但一直随户主生活居住在合法产权集体土地房屋的无工作单位的配偶;

④已领取《独生子女父母光荣证》的家庭,独生子女按两人计算安置人口;

⑤征收公告发布时,已办理计划生育证(准生证)的孕妇,按两人计算安置人口。

11、哪类人口可按两人计算安置人口?

答:①已领取《独生子女父母光荣证》的独生子女;

②已办理计划生育准生证的孕妇。

12、一户多宅如何认定?

答:在集体土地上不符合分户条件或只符合一户一宅条件,一户多宅房屋按以下办法认定:(1)建新房旧房未拆除的,原则上只认定一处房屋合法产权,旧房自行拆除后方予认定新房产权。(2)集体土地上房屋私下交易的,视购买人身份区别对待:①属非农户即城镇居民购买集体土地上房屋,如在2007年查违拆违行动中已处理到位的给予认定;处理未到位的应按查违拆违政策处理到位后予以认定;②属农户购买集体土地上房屋,本村民组村民购买,经查实该户确无宅基地的给予认定,查实已有宅基地形成多套集体土地住宅的按六政[2015]75号文件规定给予货币补偿(补偿公式=建筑面积×基准价×成新系数,并支付一次搬迁费、附属装璜费);非本村民组村民购买的,在其主动退还原户籍地宅基地并经原乡镇人民政府出函确认后予以认定,否则按六政[2015]75号文件规定实行货币补偿(补偿公式=建筑面积×基准价×成新系数,并支付一次搬迁费、附属装璜费)。

13、城镇居民居住在集体土地上的如何认定?

答:①纯居民祖居户按国有划拨土地房屋征收政策认定;

②农民与居民混合型,其只能在集体土地房屋征收和国有土地房屋征收与补偿安置办法中选择一种进行认定。

14、纯居民居住在集体土地上,征收时按国有划拨土地房屋政策认定,其居住集体土地如何补偿?

答:按国有划拨土地110元/m2给予补偿。

15、居民与农民混合型家庭,其居住集体土地和放弃宅基地安置人口奖励如何补偿?

答:视其选择征收方式而定。若其选择集体土地房屋征收方式,土地按集体土地认定,不另予补偿,家庭中农业安置人口给予1.5万元/安置人口放弃宅基地奖励;若其选择国有土地房屋征收方式,土地按国有划拨土地认定,给予110元/m2划拨土地补偿,人口不另予奖励补偿。

16、农户已有集体土地上房屋被征收拆迁安置过,本次又有集体土地上房屋被征收的如何认定?

答:①该户已享受宅基地安置的,本次所征收的集体土地房屋只给予基准价货币补偿安置;②该户原房屋拆迁选择产权调换安置,原集体土地门面已作安置的,本次只给予基准价货币补偿安置,已享受宅基地或产权调换安置的均不再享受放弃宅基地奖励。

17、两女户(无儿)家庭安置人口如何认定?

答:按一女招婿认定安置人口

18、孤寡单身汉是否能认定为一户?

答:按一户认定。

19、所征收的农户集体土地上房屋是该户唯一住宅的,其房屋结构达不上房屋建筑认定标准的如何认定?

答:按最低结构标准认定。

20、集体土地房屋认定面积与安置面积有何区别?

答:认定面积与安置面积在不同类别的房屋中既相离又相合。

①对于合法产权房屋,认定归认定,安置归安置,有多少合法产权面积认定多少,安置则按人均40m2进行安置,多余面积给予货币补偿。

②对于无证但符合一户一宅政策房屋,认定面积与安置面积是相一致的,多于人均40m2的,按人均40m2进行认定、安置,多于面积不予补偿;少于人均40m2的,按现状进行认定、安置。

21、孕妇、独生子女的人口计算与认定面积、安置面积、放弃宅基地奖励标准有何关系?

答:①认定面积按实际人口(1人)进行认定;

②安置面积按两人计算;

③放弃宅基地奖励标准按两人计算。

 

扫一扫在手机打开当前页
  • 关闭窗口

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062