当前位置:首页 > 霍山县政府办信息公开 > 信息浏览
  • 索引号:00324246X/201711-00404
  • 组配分类:公共服务与证明清单(70300)
  • 发布机构:霍山县政府办
  • 主题分类:综合政务  通知  
  • 发布文号:
  • 发布时间:2017-11-24
  • 生效时间:2017-11-24
  • 废止时间:2018-11-24
  • 内容概述:
  • 关键词:
  • 信息来源:
  • 浏览次数:812
  • 发布人:
  • 信息名称:霍山县档案局(馆)公共服务事项服务指南

霍山县档案局(馆)公共服务事项服务指南

 1、档案展览和参观服务指南

(依申请类)

一、办理依据

  1. 《关于加强和改进新形势下档案工作的意见》(中办发〔2014〕15号):三、(十)通过报送或推介相关档案信息、编辑出版档案选编、举办档案展览、制作电视节目、发布网络视频、发行音像制品、送档案信息进农村和社区等多种形式,全方位为社会提供档案信息服务。
  2. 《关于加强和改进新形势下档案工作的实施意见》(皖办发〔2015〕33号):七、大力开发利用档案信息资源 通过加快创建爱国主义教育基地、中小学档案教育社会实践基地、开发档案文化产品、举办档案展览展示、制作电视节目、发布网络视频、发行音像制品等多种形式,提升档案开发利用水平。   

二、承办机构

县档案局办公室

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、申请条件

团体及个人参观者来人、来函或来电提出申请

五、申请材料

有效证件(身份证、驾驶证、现役军官证、学生证、介绍信等合法证明)

六、服务流程

  1. 预约:团体参观者来人、来函或来电预约,个人参观者及时办理。
  2. 受理:10人以上团体观众须提前3天电话预约,预约时间为每日开馆时间,由展示馆工作人员安排具体参观时间。团体观众须在参观前将单位介绍信或任务派遣书交至展示馆,参观当日提前10分钟在馆外排队入场。如遇重大或临时性活动,请遵从展示馆安排,已预约的团队参观由展示馆另行安排时间参观;个人参观者直接到展示馆,视情即时参观。
  3. 服务:团体参观服务,安排播放档案专题影视片、组织讲解员进行有序讲解和退场疏导。个人参观服务,主动引导参观、选择性讲解、视情安排播放档案专题影视片。每次参观结束后,引导观众签名留言,对观众意见进行收集并及时反馈。

七、办理时限

即办

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

县档案局办公室   

电话:0564-5022716

  1. 档案移交咨询服务指南

(主动服务类)

 一、办理依据

  1. 《中华人民共和国档案法实施办法》(经国务院批准,国家档案局令第5号发布,国务院令第676号修改)第十三条:机关、团体、企业事业单位和其他组织,应当按照国家档案局关于档案移交的规定,定期向有关的国家档案馆移交档案。

2. 《各级各类档案馆收集档案范围的规定》(国家档案局第9号令)第一条:各级各类档案馆要贯彻科学发展、以人为本的理念,在档案行政管理部门的监督指导下,按照统一规划、分级管理的原则,依法开展档案收集工作,将属于本馆收集范围的具有长久保存价值的档案收集进馆。

  1. 《安徽省档案条例》第十一条第一款:县级以上各级各类档案馆,是集中管理档案的文化事业机构,负责接收、收集、整理、保管和提供利用各分管范围内的档案。
  2. 《安徽省档案馆收集档案范围细则》(皖档发﹝2014﹞3号)第三条第一款:档案接收是指省档案馆依法接收本级党政机关、人民团体、企业事业单位及其他组织和个人形成的各种文字、图表、音像、实物、电子等形式的档案。

二、承办机构

县档案局管理科

三、服务对象

机关、团体、企业事业单位和其他组织

四、服务条件

列入县档案馆年度档案接收(移交)计划。

五、服务流程

(1)制定计划:县档案馆根据《霍山县档案馆收集档案范围细则》,制定年度档案移交计划。

(2)下达通知:县档案馆根据年度档案移交计划,下达档案移交通知书。

(3)检查指导:接到档案移交通知的单位,按照规范对拟移交的各门类档案、检索工具及参考资料进行自检。自检过程中,对拟移交档案实体的整理、档案检索工具及参考资料编纂过程存在的问题和发现有疑问的地方,可以通过来电来函进行咨询。县档案馆根据移交单位需求提供上门服务,对拟移交档案、检索工具及参考资料进行质量检查和技术指导。

六、服务时限

档案移交工作业务咨询的,一般的当即给予答复,特殊的一日内给予答复;联系上门进行服务和技术支持的,当即给予答复,确认上门时间。

七、收费依据及标准

免费

八、咨询方式

县档案局管理科

电话:0564-5022716

 3、馆藏开放档案目录公布服务指南

(依申请类)

一、办理依据

  1. 《中华人民共和国档案法》第十九条第二款:  档案馆应当定期公布开放档案的目录,并为档案的利用创造条件,简化手续,提供方便。第三款:中华人民共和国公民和组织持有合法证明,可以利用已经开放的档案。
  2. 《中华人民共和国档案法实施办法》(经国务院批准,国家档案局令第5号发布,国务院令第676号修改)第十九条第一款: 各级国家档案馆保管的档案应当按照《档案法》的规定,分期分批地向社会开放。并同时公布开放档案的目录。档案开放的起始时间:(一)中华人民共和国成立以前的档案(包括清代和清代以前的档案;民国时期的档案和革命历史档案),自本办法实施之日起向社会开放;(二)中华人民共和国成立以来形成的档案,自形成之日起满30年向社会开放;(三)经济、科学、技术、文化等类档案,可以随时向社会开放。第二十一条第一款:《档案法》所称档案的利用,是指对档案的阅览、复制和摘录。
  3. 《安徽省档案条例》第二十五条: 档案馆和其他档案机构应当改善条件,简化手续,为各方面利用档案服务。

二、承办机构

县档案局管理科

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、申请条件

中华人民共和国公民、法人和其他组织持有介绍信或者工作证、身份证等合法证明,可以利用已经开放的档案目录。

五、申报材料

有效证件(身份证、驾驶证、现役军官证、学生证、介绍信等合法证明)

六、服务流程

  1. 向社会公布:通过霍山档案方志网向社会公众公布馆藏开放档案目录。
  2. 咨询和登记:持有合法证明的利用者到馆寄存随身携带物品,填写登记表,接待人员主动提供初步查阅咨询。 

3. 检索目录:利用者办理登记手续后,即可进行档案目录检索。可以使用为利用者配备的服务指南、馆藏开放档案目录册及电脑检索系统进行查找,也可以请接待人员提供帮助和指导,或代为查找。

4.阅览目录。利用者查到所需档案目录线索后,可以阅览、摘抄开放目录。

七、办理时限

即办

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

县档案局管理科

电话:0564-5022716

 4、档案资料来馆查阅服务指南

(依申请类)

 一、办理依据

  1. 《中华人民共和国档案法》第十九条: 档案馆应当定期公布开放档案的目录,并为档案的利用创造条件,简化手续,提供方便。中华人民共和国公民和组织持有合法证明,可以利用已经开放的档案。
  2. 《中华人民共和国档案法实施办法》(经国务院批准,国家档案局令第5号发布,国务院令第676号修改)第二十条: 各级国家档案馆保管的档案应当按照《档案法》的规定,分期分批地向社会开放。并同时公布开放档案的目录。第二十二条:《档案法》所称档案的利用,是指对档案的阅览、复制和摘录。
  3. 《安徽省档案条例》第二十五条: 档案馆和其他档案机构应当改善条件,简化手续,为各方面利用档案服务。

二、承办机构

县档案局管理科

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、申请条件

中华人民共和国公民、法人和其他组织持有介绍信或者工作证、身份证等合法证明,可以利用已经开放的档案。

五、申报材料

有效证件(身份证、驾驶证、现役军官证、学生证、介绍信等合法证明)

六、服务流程

  1. 查阅登记:持有合法证件的利用者到馆寄存随身携带物品,填写登记表,接待人员主动提供初步查阅咨询。 

2. 检索目录:利用者办理登记手续后,即可进行档案目录检索。可以使用为利用者配备的指南、开放目录册及电脑检索系统进行查询,也可以请接待人员提供帮助和指导,或代为查询。

3.阅览档案。利用者查到所需档案目录线索后,填写《调卷申请单》。接待人员将分批从档案库房调出原始档案,或向利用者提供电子档案等,供利用者在阅览室内进行阅览。

  1. 相关服务。利用者可以阅览、复制、摘抄与查询目的相关的开放档案。

七、办理时限

即办

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

县档案局管理科

电话:0564-5022716

 5、档案标准规范实施咨询服务指南

(主动服务类)

 一、办理依据

  1. 《中华人民共和国档案法》第六条第二款:县级以上地方各级人民政府的档案行政管理部门主管本行政区域内的档案事业,并对本行政区域内机关、团体、企业事业单位和其他组织的档案工作实行监督和指导。
  2. 《中华人民共和国档案法实施办法》(经国务院批准,国家档案局令第5号发布,国务院令第676号修改)第八条:县级以上地方各级人民政府档案行政管理部门依照《档案法》第六条第二款的规定,履行下列职责:(一)贯彻执行有关法律、法规和国家有关方针政策;(二)制定本行政区域内的档案事业发展计划和档案工作规章制度,并组织实施;(三)监督、指导本行政区域内的档案工作,依法查处档案违法行为;(四)组织、指导本行政区域内档案理论与科学技术研究、档案宣传与档案教育、档案工作人员培训。
  3. 《安徽省档案条例》第九条:县级以上人民政府档案行政管理部门应积极开展档案法律、法规的宣传工作,依法行使档案执法监督检查权,加强对企业事业单位档案工作的监督和指导,并依法对违反档案法律、法规的行为进行查处。

二、承办机构

县档案局监督指导科

三、服务对象

机关、团体、企业事业单位和其他组织

四、服务条件

按照档案工作统一领导、分级管理的原则,属于县级档案行政管理部门监督、指导和服务范围内,贯彻实施档案工作标准规范时需要咨询服务的企业和其他组织。

五、服务流程

  1. 受理:机关、团体、企事业单位和其他组织通过函电等多种形式联系,说明在贯彻实施档案工作标准规范时的咨询服务需求。
  2. 服务:根据实际情况,通过电话、网络、书面等形式提出答复意见和建议,或面对面开展档案业务咨询指导服务,帮助机关、团体、企事业单位和其他组织准确把握和贯彻实施档案工作标准规范。

六、服务时限

即办

七、收费依据及标准

免费

八、咨询方式

县档案局监督指导科     

电话:0564-5022716

 6、 档案信息化、数字档案馆(室)建设

咨询服务指南

(主动服务类)

 

一、办理依据

  1. 《中共中央办公厅 国务院办公厅印发〈关于加强和改进新形势下档案工作的意见〉的通知》(中办发〔2014〕15号) 三、(十三):加快推进传统载体档案数字化。各地区各部门各单位要把数字档案馆(室)建设列入信息化建设整体规划,从人力、财力、物力上统筹安排,切实推进档案存储数字化和利用网络化。
  2. 《中共安徽省委办公厅安徽省人民政府办公厅印发〈关于加强和改进新形势下档案工作的实施意见〉的通知》第八条:加快推进档案信息化建设。各地各单位要积极创造条件,加快实施数字档案馆(室)建设,建成以数字资源为基础、安全管理为保障、远程利用为目标的数字档案馆(室)体系,实现各级各类档案馆(室)对电子文件的归档和管理,并按规定及时移交利用。完善并实施数字档案馆(室)系统测试工作。

二、承办机构

县档案局监督指导科

三、服务对象

机关、团体、企业事业单位和其他组织

四、服务条件

即将或正在档案信息化建设、数字档案馆(室)建设的法人和其他组织。

五、服务流程

1.接受咨询:法人和其他组织提出档案信息化建设或数字档案馆(室)建设方面的问题,根据实际情况决定电话指导或实地指导。

2.指导:能够电话指导的,采用电话方式答复;需要实地指导的,提供上门指导服务。

六、办理时限

即办

七、收费依据及标准

免费

八、咨询方式

县档案局监督指导科

电话:0564-5022716

 7、开展“6·9”国际档案日宣传活动服务指南

(主动服务类)

 一、办理依据

  1. 《安徽省档案条例》第九条:县级以上人民政府档案行政管理部门应积极开展档案法律法规的宣传工作,依法行使档案执法监督检查权,加强对企业事业单位档案工作的监督和指导,并依法对违反档案法律、法规的行为进行查处。
  2. 《关于加强和改进新形势下档案工作的意见》(中办发〔2014〕15号)五、(二十三):加强档案宣传工作。充分利用各级各类新闻媒体,大力宣传档案部门贯彻党和国家方针政策的新举措、档案工作服务社会的新成绩、档案工作者投身现代化建设的时代精神。
  3. 《全国档案“七五”法治宣传教育规划(2016—2020年)》(档发〔2016〕9号)第三条:工作措施第(三)点 推进法治宣传教育工作创新:坚持将集中法治宣传教育与经常性法治宣传教育相结合,开展好档案法治宣传教育。鼓励各级档案行政管理部门利用 “12·4”国家宪法日、“6·9”国际档案日、重大纪念日、档案法治宣传月(周)等契机,组织开展档案法治文艺展演展播等活动,并通过汇编出版专题文献,举办大型展览,拍摄档案纪录片、动漫、微电影等多元化途径开发利用档案资源。积极利用互联网等新媒体平台开展档案法治宣传,更好地运用官网专栏、手机客户端、微博、微信公众号来提高档案法治宣传教育的普及度和影响力。

二、承办机构

县档案局

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、服务条件

现场设点、张贴宣传、网络宣传、发放宣传材料、组织观看档案展

五、服务流程

  1. 摆放宣传展品,供服务对象观看。
  2. 接受服务对象现场咨询,解答服务对象提出的问题。
  3. 提供宣传材料,供服务对象免费取阅。

六、服务时限

6月9日至14日

七、收费依据及标准

免费

八、咨询方式

县档案局  

电话:0564-5022716

8.地方志等地情资料的调阅查询服务指南

(依申请类)

一、办理依据

  1. 《地方志工作条例》第十六条:地方志工作应当为地方经济社会的全面发展服务。县级以上地方人民政府负责地方志工作的机构应当积极开拓社会用志途径,可以通过建设资料库、网站等方式,加强地方志工作的信息化建设。公民、法人和其他组织可以利用上述资料库、网站查阅、摘抄地方志。
  2. 《安徽省地方志工作条例》第十四条:社会组织和个人需要查询地方志有关内容的县级以上人民政府地方志机构应当通过网络和志书借阅等多种方式提供便利。

二、承办机构

县档案局县志科

三、服务对象

公民、法人和社会组织

四、申请条件

需要调阅地方志资料个人及社会团体。

五、申报材料

个人需提供居民身份证及有关证明材料;单位或社会团体需带单位介绍信等相关证明材料。

六、服务流程

  1. 申请:服务对象提交申报材料交县档案局县志科。
  2. 受理:县档案局县志科予以登记、审核。
  3. 实施:县档案局县志科审核无误后,调出相关资料以供查阅。

七、办理时限

即办

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

县档案局县志科

电话:0564-5022716

 9.提供单位和个人从事地方志文献开发、

研究指导服务指南

(依申请类)

一、办理依据

《安徽省地方志工作条例》第十七条:鼓励单位和个人从事地方志文献的开发、研究。县以上人民政府地方志工作机构应提供业务指导。

二、承办机构

县档案局县志科

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、申请条件

从事与地方志有关社会研究团体及个人。

五、申报材料

  1. 研究课题简要说明。
  2. 社会团体要提供单位证明及法人证书。
  3. 个人需要提供有效身份证。

六、服务流程

  1. 申请:单位和个人将研究方向所需的材料报送县档案局县志科。
  2. 审核:由县档案局县志科根据需要提供相关地方志文献资料供查阅、摘抄。
  3. 实施:根据所需研究方向,安排专业人员给予解答、指导。

七、办理时限

即时

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

县档案局县志科

电话:0564-5022716

 10.规划内名镇、名村、名企志编纂

工作指导服务指南

(主动服务类)

 一、办理依据

  1. 《全国地方志事业发展规划纲要(2015-2020)》(国办发〔2015〕64号):三(二)3.指导有条件的乡镇、村做好志书编纂工作。

2.《安徽省地方志工作条例》第二十四条: 需要且有条件编纂部门志和乡(镇)志的,参照本条例的相关规定执行。

  1. 《关于在全省开展编纂名镇、名村、名企志工作的通知》(皖志办〔2013〕25号):二轮修志工作开展以来,一些地方和单位自发编纂出版镇志、村志和企业志,产生了良好的社会效果,丰富了地方志资源宝库。为了引导、规范全省镇、村志和企业志编纂工作,提高志书编纂质量,推动地方志事业科学发展,经研究决定,在全省开展名镇、名村和名企志编纂工作,现就有关事项通知如下: 一、申报条件  1.中国名镇、名村。2.安徽省名镇、名村。3.经济效益和社会效益良好,具有名牌产品和驰名商标的企业。4.其他愿意编纂志书的镇、村和企业。

二、承办机构

县档案局县志科

三、服务对象

规划内乡镇、名村、名企

四、服务条件

列入全省名镇、名村、名企志编纂规划的乡(镇)、村、企业

五、服务流程

  1. 申请:承编单位向县档案局县志科提出提供服务申请。
  2. 实施:县档案局县志科根据承编单位编纂进情况在业务方面给予指导、解答。

六、服务时限

根据需要跟踪服务

七、收费依据及标准

免费

八、咨询方式

县档案局县志科

电话:0564-5022716

 11.各行业、部门、单位年鉴编纂工作

指导服务指南

(依申请类)

 一、办理依据

《全国地方志事业发展规划纲要(2015-2020)》(国办发〔2015〕64号):三(二)3.加强对已开展和准备开展志鉴编纂工作的行业、部门、单位等的业务指导。

二、承办机构

县档案局县志科

三、服务对象

需要编纂年鉴的行业、部门和单位

四、申请条件

需要编纂年鉴的行业、部门和单位可进行申请。

五、申请材料

1. 提供行业、部门和单位介绍信或法人证书。

2. 提供行业、部门和单位年鉴编纂方案或编写大纲。

六、服务流程

  1. 申请:年鉴编纂单位将编纂方案或编写大纲等报送县档案局县志科。
  2. 实施:由县档案局县志科根据需要提供相关编纂业务指导。

七、办理时限

跟踪服务

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

县档案局县志科

电话:0564-5022716

 12.志鉴出版物赠阅馆藏服务指南

(主动服务类)

 一、办理依据

《安徽省地方志工作条例》第十二条:地方志书出版后,编纂单位要及时向本级和上级国家档案馆、公共图书馆无偿提供馆藏书。

二、承办机构

县档案局县志科

三、服务对象

档案馆、公共图书馆、方志馆

四、服务条件

本级和上级国家档案馆、公共图书馆、方志馆

五、服务流程

  1. 志鉴等成果出版后,依法移交本级和上级国家档案馆或者图书馆、方志馆一套。
  2. 志鉴成果及时送部分单位赠阅,发挥社会效益。

六、办理时限

志鉴等成果出版后及时办理

七、收费依据及标准

免费

八、咨询方式

县档案局县志科    

电话:0564-5022716

13.规划外镇、村、企业志编纂

工作咨询指导服务指南

(依申请类)

  一、办理依据

    1.《全国地方志事业发展规划纲要(2015-2020)》(国办发〔2015〕64号):三(二)3.指导有条件的乡镇、村做好志书编纂工作。

  1. 《关于在全省开展编纂名镇、名村、名企志工作的通知》(皖志办〔2013〕25号):二轮修志工作开展以来,一些地方和单位自发编纂出版镇志、村志和企业志,产生了良好的社会效果,丰富了地方志资源宝库。为了引导、规范全省镇、村志和企业志编纂工作,提高志书编纂质量,推动地方志事业科学发展,经研究决定,在全省开展名镇、名村和名企志编纂工作,现就有关事项通知如下: 一、申报条件  1.中国名镇、名村。2.安徽省名镇、名村。3.经济效益和社会效益良好,具有名牌产品和驰名商标的企业。4.其他愿意编纂志书的镇、村和企业。
  2. 《关于在全市范围内开展乡镇志、名村志编纂工作的通知》(六政办秘〔2016〕92号) :三、2.制定实施方案。各县区要结合实际,科学制定本辖区内乡镇志、名村志编纂工作实施方案,在深入调研、全面摸排、充分发动的基础上,合理确定本辖区各乡镇村志分步实施、梯次推进的编修计划,明确目标任务和方法步骤,尽快启动和实施志书编纂工作。
  3. 《霍山县乡镇志、名村志编纂工作方案》(室〔2016〕91号)全文。

二、承办机构

县档案局县志科

三、服务对象

镇志、村志、企业志承编单位

四、申请条件

自愿编纂镇志、村志、企业志的镇、村、企业可进行申请

五、申请材料

  1. 提供镇、村、企业等单位介绍信。
  2. 提供镇志、村志、企业志的编纂方案或编写大纲。

六、服务流程

  1. 申请:申请对象携带相关材料向县档案局县志科提出申请;
  2. 实施:县档案局县志科根据申请需求,派相关业务人员提供咨询指导。

七、办理时限

跟踪服务

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

县档案局县志科

电话:0564-5022716

 14.中小学档案教育社会实践服务指南

(依申请类)

一、办理依据

  1. 《全国中小学档案教育社会实践基地建设管理暂行办法》(档办发〔2012〕4号)第三条:中小学档案教育社会实践基地是由档案行政管理部门和教育行政部门批准,设立在各级国家综合档案馆,以馆藏档案为主要资源,面向中小学生开展社会实践的活动场所。目的是宣传普及档案知识,增强中小学生的爱国爱乡情怀,树立正确的人生观、价值观,培养中小学生的社会责任感。
  2. 《关于加强和改进新形势下档案工作的实施意见》(皖办发〔2015〕33号)第七条:大力开发利用档案信息资源。通过加快创建爱国主义教育基地、中小学档案教育社会实践基地、开发档案文化产品、举办档案展览展示、制作电视节目、发布网络视频、发行音像制品等多种形式,提升档案开发利用水平。
  3. 《安徽省中小学档案教育社会实践基地建设实施办法(试行)》(皖档发〔2013〕10号)第三条:安徽省中小学档案教育社会实践基地是由省档案局和省教育厅批准,设立在各级国家综合档案馆,以馆藏档案为主要资源,面向中小学生开展社会实践的活动场所。目的是宣传普及档案知识,增强中小学生的爱国爱乡情怀,树立中小学生正确的人生观、价值观,培养中小学生的社会责任感。

二、承办机构

县档案局办公室

三、服务对象

中小学生

四、申请条件

中小学校组织本校中小学生集体参加档案教育社会实践活动

五、申报材料

包括参加档案教育社会实践活动的中小学生人数、活动时间和活动需求的有关申请资料。

六、服务流程

  1. 申请:中小学校来函或来电联系,提出申请,说明参加档案教育社会实践活动的学生人数、活动时间和活动需求。
  2. 受理:由工作人员根据展览和参观情况,安排具体活动时间。
  3. 实施:通过具体的馆藏实物、专题影视片、展板、文献资料,开展参观、档案知识讲座、知识竞赛或团(队)日等多种形式的,适应小学、初中、高中各学习阶段学生认知能力的档案教育社会实践活动。

七、办理时限

即办

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

县档案局办公室

电话:0564-5022716

 15.档案资料预约查询服务指南

(依申请类)

一、办理依据

  1. 《中华人民共和国档案法》第十九条: 档案馆应当定期公布开放档案的目录,并为档案的利用创造条件,简化手续,提供方便。中华人民共和国公民和组织持有合法证明,可以利用已经开放的档案。
  2. 《中华人民共和国档案法实施办法》(经国务院批准,国家档案局令第5号发布,国务院令第676号修改)第二十条:各级国家档案馆保管的档案应当按照《档案法》的规定,分期分批地向社会开放。并同时公布开放档案的目录。第二十二条:《档案法》所称档案的利用,是指对档案的阅览、复制和摘录。
  3. 《安徽省档案条例》第二十五条:档案馆和其他档案机构应当改善条件,简化手续,为各方面利用档案服务。

二、承办机构

县档案局管理科

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、申请条件

公民、法人和社会组织持有介绍信或工作证、身份证等合法证明,可以利用已经开放的档案目录。

五、申报材料

六、服务流程

  1. 接待登记:公民、法人、社会组织通过电话、信函、传真、电子邮件提交档案资料查询申请,工作人员填写登记表,并主动提供初步查档咨询服务。 

2. 检索目录:工作人员通过开放档案目录册及电脑检索系统进行查找。

3.答复查询。工作人员检索后,立即通过电话、信函、传真、电子邮件等形式答复利用者开放档案目录查询结果。未能查到相关线索的,将检索情况告知利用者;查到所需档案目录线索的,将到馆查阅档案资料流程告知利用者。

七、办理时限

即办

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

县档案局管理科

电话:0564-3350027

 

扫一扫在手机打开当前页
  • 关闭窗口

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062