当前位置:首页 > 霍山县政府办信息公开 > 信息浏览
  • 索引号:00324246X/201712-00128
  • 组配分类:医疗政策(180502)
  • 发布机构:霍山县政府办
  • 主题分类:综合政务  
  • 发布文号:
  • 发布时间:2017-12-06
  • 生效时间:2017-12-06
  • 废止时间:2018-12-06
  • 内容概述:
  • 关键词:
  • 信息来源:
  • 浏览次数:847
  • 发布人:
  • 信息名称:霍山县2017年计划生育特别扶助政策解读

霍山县2017年计划生育特别扶助政策解读

根据《计划生育特别扶助资金管理办法》及2017年我县计划生育特别扶助工作安排,现就2017年计划生育特别扶助政策解读如下:

一、问:特别扶助对象应同时具备哪些条件?

答:特别扶助对象应同时具备以下条件:

(一)1933年1月1日以后出生;

(二)女方年满49周岁;

(三)只生育一个子女或合法收养一个子女;

(四)现无存活子女或独生子女被依法鉴定为残疾(伤病残达到三级以上)。

二、问:2017年特别扶助标准执行多少?

答:子女伤残的按每人每年3240元标准发放扶助金,子女死亡的按每人每年4080元标准发放扶助金。

三、问:2017年特别扶助资金的来源与发放渠道是如何确定的?

答:由财政部门负责特别扶助资金的预算决算、及时足额拨付资金,并督促代理发放机构将特别扶助金及时划转到个人账户。

四、问:2017年特别扶助资金发放的时间?

答:原则上代理发放机构应在8月31日前将专项资金一次性划拨到特别扶助对象个人储蓄账户,并将建立个人账户和专项资金拨付情况,及时反馈给地方财政和人口计生部门。

扫一扫在手机打开当前页
  • 关闭窗口

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062