当前位置:首页 > 霍山县政府办信息公开 > 信息浏览
  • 索引号:00324246X/201712-00206
  • 组配分类:保障房政策与计划(170606)
  • 发布机构:霍山县政府办
  • 主题分类:公民  DOC  城乡建设、环境保护  公告  
  • 发布文号:
  • 发布时间:2017-12-13
  • 生效时间:2017-12-13
  • 废止时间:2018-12-13
  • 内容概述:
  • 关键词:
  • 信息来源:
  • 浏览次数:403
  • 发布人:
  • 信息名称:霍山县公租房(含原廉租房)保障政策解读

霍山县公租房(含原廉租房)保障政策解读

一、公租房保障政策的依据及资金的来源?

答:公租房保障分为两种方式,一是住房租赁补贴发放,二是实物配租。根据《安徽省保障性住房建设和管理办法(试行)》(省政府令第248号)和《霍山县廉租住房和公共租赁住房并轨运行管理暂行办法》(霍政办〔2013〕73号)等规定,我县每年均制定相关工作方案,资金来源为上级补助资金和县级配套资金。

二、哪些人可以申请公租房保障?如何申请?

答:共三类。一是城镇低保、低收入和中等偏下收入住房困难家庭,必须同时符合下列条件:(1)申请家庭共同生活成员中至少有1人取得衡山镇、经济开发区或高桥湾现代产业园常住非农户口,且实际居住3年以上;(2)申请家庭为无房户或人均住房面积15㎡及以下且未享受保障性住房;(3)申请家庭人均月收入低于上年度我县城镇居民人均可支配月收入;(4)家庭成员间具有法定的赡养、抚养或扶养关系。二是新就业职工,必须同时符合下列条件:(1)所在地在衡山镇、经济开发区或高桥湾现代产业园的机关或事业单位公招人员;(2)办理录用手续未满5年;(3)申请人及家庭成员在就业地无住房或人均住房建筑面积15㎡及以下且未享受保障性住房。三是符合条件稳定就业的外来务工人员,其中实物配租主要由通过企业新建公租房的方式予以保障;申请租赁补贴必须同时符合下列条件:(1)本县非城区户籍;(2)在城区企业稳定就业满三年并缴纳养老保险;(3)申请人家庭在城区内无房且未享受保障性住房;(4)申请人家庭人均月收入低于上年度我县城镇居民人均可支配月收入。

申请人及其家庭成员有下列情形之一的,不得申请实物配租或租赁补贴发放:(1)申请前已转让私有住房不满2年的;(2)已签订房屋买卖合同、回迁房安置协议尚未交付房屋的;(3)享受过房改、集资建房等优惠政策的;(4)已开办企业或持有企业股份且经营正常的;(5)有机动车辆的(不含三轮车、摩托车),其中用于维持生计的机动运营车辆视家庭收入情况具体确定(新就业职工除外)。

凡符合上述条件的对象可以到户籍所在社区和所在企业进行申报,公示后无异议的,经衡山镇政府(管委)复审,由县保障办会同相关部门进行审核、公示,无异议的予以公租房保障。

三、住房租赁补贴发放标准是多少?

答:城镇低保、低收入住房困难家庭共同生活成员不超过3人(含3人)的,按6元/人/月/㎡发放,中等偏下收入住房困难家庭共同生活成员不超过3人(含3人)的,按4元/人/月/㎡发放;发放依据以低保证、收入证明或户口薄载明的实际人数为准,超过3人的,按3人发放;发放面积按人均建筑面积15㎡计算。新就业职工按申请人1人发放,发放标准4元/人/月/㎡,发放面积按人均建筑面积15㎡计算;稳定就业的外来务工人员按申请人1人发放,发放标准低保按6元/人/月/㎡,非低保按4元/人/月/㎡,发放面积按人均建筑面积15㎡计算。

四、公租房面积多大?租金多少?

答:公租房单套建筑面积一般不超过60m2,租金按物价部门核定的标准执行。

扫一扫在手机打开当前页
  • 关闭窗口

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
技术支持:安徽商网 | 皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062