当前位置:首页 > 霍山县政府办信息公开 > 信息浏览
  • 索引号:NE00101110200201806001
  • 组配分类:发布会实录(110200)
  • 发布机构:霍山县政府办
  • 主题分类:劳动、人事、监察  
  • 发布文号:
  • 发布时间:2018-06-25 16:32:33
  • 内容概述:
  • 关键词:
  • 信息来源:本级
  • 浏览次数:8965
  • 发布人:
  • 信息名称:霍山县2018年城乡居民基本养老保险政策解答新闻发布会

霍山县2018年城乡居民基本养老保险政策解答新闻发布会

11.jpg22.jpg

 

各位领导,新闻界的朋友,大家好!

 欢迎各位出席县城乡居民基本养老保险政策解读新闻发布

会。首先对全县社会各界人士对我县居保工作的关心和支持表示衷心感谢。城乡居民基本养老保险关系到人民群众的切身利益,受到社会各界和广大群众的广泛关注,为了让参保群众更好地了解居保政策,最大限度提高政策的知晓度,今天我们在这里举行城乡居民基本养老保险政策解答新闻发布会,对相关政策进行解读说明,非常希望各位就我县城乡居民基本养老保险工作的有关问题进行沟通交流。谢谢大家!

下面,我简要介绍一下我县2018年城乡居民基本养老保险政策并回答相关咨询。

1、哪些人可以参加城乡居民基本养老保险?

凡属我县户籍,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。

2、怎样办理城乡居民基本养老保险参保手续?

符合城乡居民基本养老保险参保条件的城乡居民,需携带户口簿和居民身份证原件及复印件(重度残疾人等困难群体应同时提供相关证明材料原件和复印件),到户籍所在地村(居)委会提出参保申请,选择缴费档次,办理参保登记手续,也可直接到所属的乡镇(经开区)人社所直接办理。

3、参加城乡居民基本养老保险一年要缴多少钱?

城乡居民基本养老保险实行按年缴费,缴费标准为每年300元—1000元、1500元、2000元、3000元。鼓励参保人选择高档缴费,多缴多补多得,本年度内可以到乡镇人社所申报二次调档缴费。缴费至60周岁,多缴费超过15年的,每超过1年,基础养老金加发5元,最多加发不超过50元。

4、参保人怎么缴费?

城乡居民基本养老保险缴费实行银行预存代扣制,每个参保人都有一个城乡居民基本养老保险缴费卡(农村商业银行开户的),参保人每年3月底前将当年个人应缴保费存入该卡,委托银行划扣。

5、政府对参保人有哪些补贴?

(1)缴费补贴:政府对参保人缴费给予补贴,多缴多补。缴300元补50元、缴400元补80元、缴500元补100元、缴600元—1000元补120元、缴1500元补150元、缴2000元补180元、缴3000元补200元。对农村领取《独生子女父母光荣证》、两女结扎户,政府在原补贴基础上每人每年再增加补贴30元。

(2)领取待遇补贴:政府对符合领取待遇条件的参保人全额支付的基础养老金,目前城乡居民基本养老保险基础养老金标准为每人每月92元,年满80周岁的待遇领取人员从到龄次年元月起执行每人每月97元。

6、参保人什么时候开始领取城乡居民养老金?

年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的参保人,从到龄次月起享受养老金待遇领取。

距领取年龄不足15年的,应按年缴费,也允许一次性补缴,累计补缴不超过15年;距领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。

参保人员到龄后,携带居民身份证、户口本到户籍所在地的乡镇人社所办理待遇核算手续。

7、参保人的存折(卡)遗失如何补办?

参保人持本人有效身份证件及复印件到开户银行申请办理挂失补办新卡手续,然后到户籍所在地乡镇人社所办理变更手续。

8、参保人死亡怎么办?

参保人去世,参保人个人账户资金余额可以依法继承。个人账户全部余额本息一次性支付给其法定继承人或者指定受益人。同时,建立丧葬补助金制度,一次性丧葬补助金的标准为8个月的中央基础养老金。死亡人员的直系亲属从参保人死亡之日起一个月内持参保人的死亡火化证明或者户口注销证明到乡镇(经开区)人社所办理丧葬补助金申领手续。

9、城乡居民基本养老保险待遇领取如何测?

月领取金额=基础养老金+个人账户全部储存额÷139。

10、城乡居民基本养老保险如何转移接续与制度衔接?

缴费期间户籍迁移、需要跨地区转移关系的,可在迁入地申请转移养老保险关系,一次性转移个人账户全部储存额,并按迁入地规定继续参保缴费,缴费年限累计计算。城乡居民基本养老保险和城镇职工基本养老保险之间的衔接,按人社部发〔2014〕17号文件执行。

11、城乡居民基本养老保险有哪些扶贫政策?

对建档立卡贫困人口及2016年度后脱贫的贫困人员(代缴至2020年)、低保对象、特困人员,县政府按每人每年100元标准为其代缴养老保险费;对重度(二级以上)残疾人,县政府按每人每年200元标准为其代缴养老保险费;节育手术并发症人员(三级以上),县政府按每人每年500元标准为其代缴养老保险费;独生子女死亡或伤残(三级以上)后未再生育夫妻(女方年满49周岁)县政府按每人每年1000元标准为其代缴养老保险费。政府代缴的保费同时享受对应缴费档次的缴费补贴,对拥有多重特殊群体身份的参保人按相应特殊身份高档次代缴,不重复代缴。

扫一扫在手机打开当前页
  • 关闭窗口

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062