当前位置:首页 > 霍山县政府办信息公开 > 信息浏览
  • 索引号:NE0010104032220181000002
  • 组配分类:部门(专家)解读(40322)
  • 发布机构:霍山县政府办
  • 主题分类:民政、扶贫、救灾  
  • 发布文号:
  • 发布时间:2018-09-25 15:51:54
  • 内容概述:
  • 关键词:
  • 信息来源:霍山县财政局
  • 浏览次数:679
  • 发布人:
  • 信息名称:霍山县财政局解读:《霍山县2018年资产收益扶贫实施方案》

霍山县财政局解读:《霍山县2018年资产收益扶贫实施方案》

问一: 请简单介绍一下此政策的出台背景

答:为充分发挥财政资金在脱贫攻坚中的积极作用,让贫困村、贫困人口及时分享财政资金投入取得的资产收益,进一步拓宽贫困人口增收渠道,增强人民群众获得感,更好推进精准扶贫、精准脱贫。根据《安徽省人民政府关于2018年实施33项民生工程的通知》(皖政〔2018〕26号)和《六安市人民政府关于全面落实2018年33项民生工程的通知》(六政[2018]】14号)要求,结合我县实际,制定本实施方案。

二:请介绍一下制定此方案的指导思想

答:全面贯彻落实习近平总书记关于扶贫开发系列重要讲话精神,认真落实省、市扶贫工作会议精神,以改革财政资金使用方式为突破口,创新资产收益扶贫机制,运用市场化手段,逐步建立“资源变股权、资金变股金、农民变股民”制度,实现财政资金形成的经营性资产、村(组)集体资产(资源)盈利增值,盘活村(组)集体资产(资源),增强贫困村、贫困人口内生动力和发展活力,拓宽增收渠道,增加贫困人口收入,如期实现脱贫目标。

三:请介绍一下本方案的目标任务

答:创新资产收益扶贫模式,把集体增实力、贫困户增收益和产业增效益有机统一,调动新型农业经营主体和贫困户广泛参与的积极性,实现村集体、贫困户、新型农业经营主体共赢。通过财政涉农资金形成资产股权量化等方式,为贫困群众消除贫困、同步建成小康社会探索新路径。2018年,以支持43个贫困村稳定出列、现行标准下贫困户稳定增收脱贫为主要目标,对财政支农资金形成的资产分类进行股权量化,密切产业发展与贫困户利益联结,完善制度建设、强化风险防控,提高脱贫质量和成效。

问三:请介绍一下本方案实施的基本原则

答:(一)政府引导,自愿参与坚持自愿原则,村(组)集体以及企业、农民合作组织、家庭农场等新型农业经营主体协商合作参与资产收益扶贫工作。政府积极引导鼓励,充分发挥贫困户的主体作用。

(二)市场运作,多措并举。坚持市场导向,发挥市场在资源配置中的决定性作用。从实际出发,尊重历史,照顾现实,分类实施,采取参股入股、租赁、发包、独立经营等资产运营方式,实现赢利增值。

(三)突出扶贫,利益共享。坚持解困扶贫,在充分保障贫困户利益的前提下,兼顾村(组)集体以及企业、农民合作组织、家庭农场等新型农业经营主体利益。

(四)入股分红、脱贫转股。对贫困户持有股权尚未脱贫的,项目实施企业不得要求贫困户退股,必须保证贫困户入股分红;对已脱贫的,由乡镇或村委会实行动态调整转让,将股权转让给未脱贫的贫困户。

四:请介绍一下本方案实施范围

答:资产收益扶贫项目在不改变用途的情况下,财政专项扶贫资金和其它涉农资金投入设施农业、养殖、光伏、乡村旅游等项目形成的资产,可用于资产收益扶贫。村集体所有的经营性资产,以及村集体接受资助、捐赠和补助形成的资产,各乡镇可根据实际情况可纳入资产收益扶贫范围。

五:请介绍一下此方案中有哪些创新工作机制 

答:(一)创新资产管理机制。贫困村应在清产核资的基础上,建立村级集体资产台账,及时将财政资金投入形成的新增资产登记入账,分类(非经营性资产、经营性资产、资源性资产)实行动态管理。加强村级非经营性资产日常管理和维护,提高资产使用效率;加强村级经营性资产和资源性资产管理,提高资产收益水平。

(二)保障资产收益水平。为确保财政资金形成资产入股项目的保值增值、分红获利,年保底资产收益原则上不得低于8%。特殊情况下,年保底资产收益不得低于当年银行贷款的基准利率。

(三)创新资产收益分享机制。为了实现精准扶贫、精准脱贫,在资产折股量化或设立贫困户股份时,应向弱劳动能力和无劳动能力的贫困人口倾斜。贫困户脱贫后村集体可适时收回股份,量化给其他贫困户。

(四)注重财政扶贫资金安全风险防控。为确保财政扶贫资金投入的安全、有效,各乡镇、村与实施经营主体签订合作协议时,应明确财政扶贫资金、资产合作期满后的归属方,可采用资产抵押、第三方公证等有效措施确保财政资金安全,对原来已经实施的资产收益项目,合作协议未明确对相关事项进行表述的,应抓紧签订补充协议。作为资产投入应进入村级财务固定资产账,资金投入到期应确保归还财政。

扫一扫在手机打开当前页
  • 关闭窗口

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062