当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

退休手续办理流程咨询

来信人: w** 处理情况: [已回复] 浏览: 1981
信件编号: 201804080002 发信时间: 2018-04-08 19:14:27 审核时间: 2018-04-09 15:16:40
问题类别:

咨询求助

内容:

领导你好: 我的父亲是原霍山县一乡镇电影院职工,到2018年3月份已达到退休年龄。退休前每年都缴纳社保,并有相关记录。由于原单位(霍山电影公司)倒闭,需要个人办理退休手续,以便可以按国家政策领取退休金。经咨询,社保局干部反馈,到今年8/9月份才可以办理完所有手续,顺利的话在5/6月份可以办完(小概率)。现需要咨询一下: 办理相关退休手续,按照正常流程办理需要多长时间,手续齐全的情况下最快多久可以办理完成。如果贵单位确实需要6个月的时间办理相关手续,请反馈一下具体是哪些复杂流程需要这么长时间。 谢谢!

回复单位: 县人社局 回复时间: 2018-04-09 15:16:40
回复:

你好:如果你按照正常退休审批程序申报退休的话,可以在4月15日以后领取到预发养老金,你所说的8、9月办完所有手续,是因为你父亲计算养老金的基本数据“安徽省上年度在岗职工月平均工资”,省统计局要到每年7-8月才能出台。我局需等此数字出台后,才能正式计算退休养老金并下文。详情请咨询:3912195.

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062