当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

保护野生植物,还我大美河山

来信人: 霍** 处理情况: [已回复] 浏览: 2047
信件编号: 201804090003 发信时间: 2018-04-09 09:18:19 审核时间: 2018-04-12 11:01:50
问题类别:

问题反映

内容:

尊敬的领导: 您好! 霍山县太阳乡金竹坪村金竹坪组的部分村民在其住所附近的各个山上大肆非法采挖野生映山红、野生华杨、野生松树等受国家法律法规保护的野生植物,并通过偷偷贩卖这些珍贵的植物牟取暴利,此种行为不但对当地环境产生极大影响(现在春天山上已经很少看到映山红开花了,也很难闻到兰草的幽香),还对当地的社会风气产生极坏的影响,一些之前出去打工的村民看到有些人靠挖野生植物赚了钱,便放弃出去打工,转而整天在山上转悠,采挖野生植物。 以上行为极其令人反感,希望有关部门能尽快采取措施制止以上行为,还我大美河山。

回复单位: 县林业局 回复时间: 2018-04-12 11:01:50
回复:

网友您好,感谢你对霍山林业工作的关注与支持。你反映的情况我局高度重视,立即安排县森林公安局牵头,漫水河森林派出所、太阳林业站配合对金竹坪组逐户进行了核查,对存在的违法行为,正在依法依规处理当中。欢迎你继续关注我县林业工作,如发现涉林违法行为,请向森林公安局反映,举报电话5227168   5761000

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062