当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

松树病死求治

来信人: l** 处理情况: [已回复] 浏览: 1502
信件编号: 201801130001 发信时间: 2018-01-13 15:40:00 审核时间: 2018-01-16 15:45:00
问题类别:

问题反映

内容:

我县好多地方松树出现死树现象,请问县林业部门有什么具体措施防止松树在继续死树?

回复单位: 县林业局 回复时间: 2018-01-16 15:45:00
回复:

尊敬的网友:
    感谢你对林业工作的关心和支持。
    我县发生的松树枯死主要是由于感染松材线虫病所致。松材线虫病是松树的一种传染病,松树一旦感染该病害40天左右死亡,俗称松树的“癌症”。此种病害对松林具有较大破坏性,目前世界上尚无彻底根治的方法。
    我县高度重视松材线虫病的防治工作,自发现松材线虫病以来,一方面通过张贴《关于加强松材线虫病防控工作的通告》、散发《松材线虫病防治知识宣传单》等方式宣传松材线虫病的危害、有关防治的法律规范、防治措施、技术标准等。另一方面每年都结合具体情况制定了《霍山县松材线虫病防控方案》,及时采取了枯死松树清理、疫木除害处理、打孔注药保护、悬挂松褐天牛诱捕器、释放天敌昆虫等多种措施进行综合防治。
    松材线虫病防治是一项长期艰巨的工作,也需要广大林农的积极配合。根据《森林病虫害防治条例》第四条规定,森林病虫害防治实行“谁经营、谁防治”的责任制度。希望广大林农切实负起责任,对于自家山场发生的枯死松树在当地林业站的指导下及时清理、采取安全焚烧或或运至指定加工企业等措施除害处理,以控制病害的扩散、蔓延。特别是不能将枯死松树及其枝丫随意运输和堆放,以免造成松材线虫病的人为传播。

 

 

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062