当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

关于村干私自变更林权问题

来信人: d** 处理情况: [已回复] 浏览: 1749
信件编号: 201805290006 发信时间: 2018-05-29 21:10:41 审核时间: 2018-05-31 14:48:58
问题类别:

咨询求助

内容:

村村合并后,村干私自把原村某个生产队的集体林权变为合并后村集体的林权合法么,原生产队的人现在知道了都在讨回林权。

回复单位: 县林业局 回复时间: 2018-05-31 14:48:58
回复:

网友朋友:您好!

 

    根据《关于印发安徽省农村集体资金资产资源管理若干规定(试行)的通知》(皖办发〔2011〕23号)第六条:“农村集体资金资产资源受法律保护,禁止任何组织和个人侵占、截留、挪用、哄抢、私分、破坏或者非法查封、扣押、冻结。村不得平调和侵占村民小组的资金资产资源。”、安徽省实施《中华人民共和国村民委员会组织法》办法第二十条:“属于村民小组的集体所有的土地、企业和其他财产的经营管理以及公益事项的办理,由村民小组会议依照有关法律的规定讨论决定,所作决定应当在三日内向本村民小组的村民公布,并及时公布实施情况。村民委员会不得擅自处分村民小组集体所有的土地、企业和其他财产”等规定,你来信中咨询的村村合并后,村干私自把原村某个生产队的集体林权变为合并后村集体的林权是不合法的。

    建议你们组和村委会依法协商,拿出错办的《林权证》到县政务服务中心林业局窗口注销,同时申请重新办理村民组集体《林权证》。在办证过程中如需要我们的帮助,可以到当地林业站或县政务服务中心林业局窗口,也可以电话咨询,我们会积极为你们提供服务。我们的联系电话是5033638。

 

 

                                                                                                                                    霍山县林业局

                                                                                                                                    2018年5月31日

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062