当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

关于农村部分地区未通自来水的问题

来信人: f** 处理情况: [已回复] 浏览: 1555
信件编号: 201806060001 发信时间: 2018-06-06 09:43:45 审核时间: 2018-06-08 10:06:13
问题类别:

问题反映

内容:

县水务局领导: 您好!此次我向贵部门反应的问题,是关于与儿街镇大沙埂村槽坊组部分地区至今未通自来水的问题。目前当地仍然使用的是地下水,水的杂质较多,生活极其不方便。对于农村群众来说,自我安全意识还是较薄弱,有些地下井水可能含有有害物质,但是他们并没有意识去检测水质问题,希望贵部门领导能够重视这个问题。目前各地政府都在着力进行脱贫攻坚战,全面建成小康社会决战期也将到来,很难想象,连无线网络宽带都可以覆盖的地方,为什么会存在没有自来水的问题,本人认为全面小康社会需要的是基本生活的保障,群众幸福感的提升,所以再次希望各位领导能够重视这个问题,谢谢! 特此申请,望回复!

回复单位: 县水务局 回复时间: 2018-06-08 10:06:13
回复:

范敏捷:

   您好!感谢您对我们工作提出的宝贵意见。对于您所反映的问题,我局非常重视,经与镇政府和村委会现场调查了解,由于槽坊组引用高河水厂管网延伸的自来水,处于水厂管网供水末梢,受高河水厂高程、设计规模、水处理设施等因素影响,末梢供水量不足、供水保证率不高。又因槽坊组属于畈区,本地无优质的水源地提供水源,因而无法新建水厂用于供水。为此,我局准备通过农饮项目的申报,加快农村饮水安全巩固提升工程建设,扩大供水范围,解决群众饮水难的问题。

  请予理解支持。

 

                                  2018年6月8日

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062