当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

请问现在还能申请贫困户或低保户吗

来信人: n** 处理情况: [已回复] 浏览: 1686
信件编号: 201806080001 发信时间: 2018-06-08 21:56:29 审核时间: 2018-06-14 11:06:30
问题类别:

咨询求助

内容:

尊敬的扶贫办领导,您好。我是本县磨子潭镇一户贫困家庭的子女,家庭经济困难。由于父母忠厚老实,前几年申请贫困户的时候,由于苍蝇太多,我家一直不是贫困户,没能享受应有的国家好政策。反而,家门口那些家庭富裕而且在县城有房子的家庭却贫困户。由于村委的各种托词,我想问一问,现在还能不能申请贫困户或者低保户。家中经济困难,确实需要国家好的扶贫政策的帮助。谢谢。

回复单位: 县扶贫和移民局 回复时间: 2018-06-14 11:06:30
回复:

磨子潭镇聂锦瑞:

    你好!

    针对你所问是否能申请贫困户的问题,我们的答复是:现在能够申请贫困户。低保户的申请是民政局负责的,如有问题请联系民政局。根据你在信中所反映的问题,我们已派专人去磨子潭村进行调查核实,现将调查情况说明如下:

磨子潭村代家冲组聂贻坤户,该户家中4口人,聂贻坤本人,其妻郭延霞,独子聂锦瑞,其父聂道权。

聂贻坤2016年患脑梗,经治疗现已基本恢复,现在磨子潭水库大坎做保安月工资1800元;郭延霞2014年做子宫全切手术,不能从事重体力劳动,现在电站食堂打临工,每年摘茶收入在1万元左右;聂道权年龄较大身体一般,不能从事体力劳动;聂锦瑞2017年考入安徽理工大学(校址淮南),现在校读大二。该户2017年申请贫困户,经审核其家庭人均可支配收入超过5000元,所以未能通过。2018年该户申请低保,经村民代表会议评议被评为低保户,现安排c类低保两名。

根据以上调查情况综合研判,该户不符合贫困户评议条件。

 如有疑问请电话咨询:5022525

                     霍山县扶贫和移民开发局

                        2018年6月13日

 

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062