当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

县直事业单位有无文件规定有服务期限?

来信人: y** 处理情况: [已回复] 浏览: 515
信件编号: 201806110001 发信时间: 2018-06-11 09:07:14 审核时间: 2018-06-15 17:06:38
问题类别:

咨询求助

内容:

您好!咨询贵部门一个问题:县直事业单位有无文件规定有服务期限的,期限是3年还是5年?但是县直事业单位在2017年以前当年招考公告并没有说明服务期限。事业单位聘用合同期限是3年。

回复单位: 县人社局 回复时间: 2018-06-15 17:06:38
回复:

《事业单位人事管理条例》第十二条规定“事业单位与工作人员订立的聘用合同,期限一般不低于3年”;https://baike.so.com/doc/2167469-2293469.html第十六条规定“事业单位工作人员年度考核不合格且不同意调整工作岗位,或者连续两年年度考核不合格的,事业单位提前30日书面通知,可以解除聘用合同”; https://baike.so.com/doc/2167469-2293469.html第十七条规定“事业单位工作人员提前30日书面通知事业单位,可以解除聘用合同。但是,双方对解除聘用合同另有约定的除外”。

根据上述条款,如果你和单位合同约定了最低服务年限,按约定执行。如果没有约定,按解除聘用合同的方式处理。事业单位工作人员提出解除合同未能与聘用单位协商一致的,应当坚持正常工作,继续履行聘用合同;6个月后再次提出解除合同仍未能与单位协商一致的,即可单方面解除聘用合同(就是过去的辞职)。

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062