当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

贫困户建房人口问题

来信人: k** 处理情况: [已回复] 浏览: 580
信件编号: 201806300001 发信时间: 2018-06-30 12:01:33 审核时间: 2018-07-05 17:18:15
问题类别:

问题反映

内容:

县领导,你好! 我是霍山县单龙寺乡乌牛河枧冲组的。我想咨询一下,贫困户建房人口问题,现在我们村贫困户建房,我家加上我四口人(我爸、我妈、我奶奶和我)。由于我去年结婚,但户口并没有迁过去。这次建房,村里决定,给我家盖三个人口的房子。我想问下,这样合理吗?这是让我以后不用回去了???(贫困户人口是早几年就定下来的,建房的事情也是两年前就开始说了,为啥实施的这么晚?)

回复单位: 县扶贫和移民局 回复时间: 2018-07-05 17:18:15
回复:

金福芹:你好!现针对你咨询的问题答复如下:

     贫困人口是以否共同居住、共享开支的家庭成员来识别,按照国家省当前扶贫政策,并非依据户籍人口来划分。每年都会根据这个要求对贫困户家庭人口增减情况进行动态调整。由于您于2017年6月就已出嫁,就不属于共同居住、共享开支的贫困户家庭成员,即使你的户口没有迁出,按照要求也必须予以人口调减;易地扶贫搬迁项目是从2016年开始实施的,建房人口数是以实际贫困人口数来计算的,按照规划要求,每年建设一批,单龙寺镇乌牛河村枧冲组易地扶贫搬迁项目属于霍山县2018年易地扶贫搬迁建设计划。由于您去年就已经结婚外嫁,所以按照规定不能把你列在易地扶贫搬迁建房人口数内。

    如再有疑问请电话咨询:5022525

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062