当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

佛子岭迎驾二桥桥墩是否按设计施工

来信人: z** 处理情况: [已回复] 浏览: 972
信件编号: 201807050001 发信时间: 2018-07-05 22:34:09 审核时间: 2018-07-11 14:53:22
问题类别:

问题反映

内容:

尊敬的交运局领导: 你好。 我是地道的佛子岭人,也是一名公路人。大学毕业一直从事公路工程建设行业。家乡日新月异,变化有目共睹,我为我的美丽家乡而自豪。 每次从外地回到家乡必经迎驾二桥,她横亘淠河两岸,连接清潭沟和梁家滩,是交通要道。前段时间回家,停车驻足,饱览美景。无意中发现二桥靠清潭沟方向临近岸边(应该是岸边向河道第三根桩基)桥梁下部构造桩接柱受流水冲刷裸露在外,保护层受侵蚀剥落严重。仔细观察后又发现此处桥墩未设置系梁(其余桥墩有系梁)。遂产生疑问1、是否当时设计图纸就没有系梁?(高桩?河床中?受冲刷?)2、桩接柱中心偏差是否超设计?3、墩柱、桩基实际保护层与设计是否出入?4、桩接柱裸露在外需不需要处理?5、若真的是施工遗漏怎通过的验收?6、桩基是否发生位移? 桥梁建设终身责任制,可能上述疑问是我多虑了,但我想作为一个佛子岭人有义务为家乡发展谏言献力,发现了问题就多嘴了几句。 望领导百忙中予以关注并安排实地调查处理。 佛子岭人

回复单位: 县交运局 回复时间: 2018-07-11 14:53:22
回复:

网友您好:

    经调阅相关资料,根据设计图纸该桥1#墩、2#墩不设系梁,文中所述应为2#墩,该桥在建设期间,严格遵循基本建设程序,各项工序规范到位,于2009年底建成通车运营至今。

    近年来,由于东淠河河砂大量采集,造成河床大幅下降,致使桥梁桩基裸露,且遭受水流长期冲刷,桥梁下部结构出现不同程度病害,为了确保桥梁的使用安全,公路养护部门每年对桥梁进行专项检测、评定,并根据检测、评定结果,制定桥梁年度养护计划,及时处置桥梁病害,以保证桥梁的安全运营。

 

     霍山县交通运输局

    2018年7月11日

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062