当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

咨询二胎政策

来信人: z** 处理情况: [已回复] 浏览: 341
信件编号: 201807060001 发信时间: 2018-07-06 18:23:47 审核时间: 2018-07-11 08:45:43
问题类别:

咨询求助

内容:

您好!本人霍山农村户口,现计划生育二胎,请问现在是否有针对农村生育二胎的补贴优惠等政策?

回复单位: 县卫计委 回复时间: 2018-07-11 08:45:43
回复:

张赟同志:

    您好!

    根据《中共安徽省委 安徽省人民政府关于实施全面两孩政策 改革完善计划生育服务管理的意见》(皖发〔2016〕30号)文件精神,现对生育二胎暂无补贴优惠政策。目前对全面两孩政策实施前的独生子女家庭和农村计划生育双女家庭,继续按规定落实各项奖励扶助政策。

    另《六安市人民政府关于完善人口和计划生育利益导向机制的实施意见》(六政〔2012〕95号)规定的“对主动落实绝育措施的农村二女户,每例一次性奖励4000元, 其中在规定时间内主动落实的,增加1000元一次性节育奖励;对政策内生育二(多)孩,并在规定时间内主动落实绝育措施的每例一次性奖励1000元;对政策内生育,并在规定时间内主动落实上环措施的每例一次性奖励100元”奖励政策继续执行。

 

 

霍山县卫计委

2018年7月11日

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062