当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

农田水利设施无法正常使用

来信人: y** 处理情况: [已回复] 浏览: 601
信件编号: 201809280001 发信时间: 2018-09-28 10:03:05 审核时间: 2018-10-08 09:28:14
问题类别:

问题反映

内容:

本人下符桥镇桃园村道星村民组村民,向领导反映我村大山怀水库由于涵管安放错误,无法放水,达不到灌溉农田的作用。 今年8月份我村遭遇了连续高温干旱天气,此时正值水稻抽穗关键时期,村民想从政府拨款修建的水利设施大山怀水库放水缓解旱情,但是由于该水库在维修时施工方偷工减料,相关职能部门敷衍塞责造成监管缺位,本应在干旱时发挥作用的水利工程仅成摆设,无法发挥应有的作用,致使国家的惠民政策,农民无法享受。 农户发现问题期间多次向村委会反映无果,导致延误农时,下游农田水稻错过了最佳抽穗时间,给农户带来了严重的经济损失。 民以食为天,党和政府历来重视农业生产,专门拨出专项资金进行农田水利设施建设,这个大山怀水库当时也是政府拨巨资修缮维护的,但相关监管部门与施工方相互勾结,偷工减料,造成不能使用,给下游几个村民组农户带来的是减产和绝收,这不是天灾这完全是人祸。 请上级领导予以重视,彻查此事,对施工方及监管人予以追责,严查基层蝇贪,确保大山怀水库正常使用。

回复单位: 下符桥镇 回复时间: 2018-10-08 09:28:14
回复:

 

尊敬的网友:

    您好!

    您的来信已收悉,经镇村实地调查核实,您所反映的下符桥镇桃园村大山怀水库属村重点大山塘,总库容量约8万立方左右,该山塘为2014年霍山县水务局招标实施的小农水项目,由安徽省临泉水利安装公司中标负责施工,并于2015年春季竣工投入使用。来信所反映放水涵无法正常使用问题,我镇将在今年枯水期实地查看并测算维修工程量,同时积极与县水务局对接争取项目资金尽快给予修复。感谢您对我镇农村水利设施建设管理的关注!

 

 霍山县下符桥镇人民政府

详情也可咨询:0564-5412456

 

 

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062