当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

农村购买养老保险是否可退?

来信人: s** 处理情况: [已回复] 浏览: 1797
信件编号: 201809300001 发信时间: 2018-09-30 09:05:20 审核时间: 2018-09-30 16:42:21
问题类别:

咨询求助

内容:

尊敬的领导, 您好! 近期得知查询到退休后养老保险只可领取一份,但家里给我交了一份一次性缴款的养老保险,而本人在公司已正常缴纳五险,请问这个家里缴纳的是否可以申请退回?毕竟家里挣钱不易,还望领导帮忙咨询相关事项。谢谢!

回复单位: 县人社局 回复时间: 2018-09-30 16:43:16
回复:

   经与您联系,得知您缴纳的是被征地农民养老保险一次缴纳的个人账户资金6000元,根据《关于印发霍山县被征地农民基本养老保障实施办法通知》(霍政〔2017〕66号)文件第十二条规定“参保人有下列情形之一的,终止养老保险关系,个人账户资金按下列规定处理:1、参保人死亡的,其个人账户资金余额一次性支付给法定继承人或指定受益人。2、参保人户籍迁出县外的,个人账户资金余额退还参保人。3、享受城镇职工养老保险待遇的和机关事业单位老养保险待遇的,参保人员退还重复领取的被征地农民基本养老保险基础养老金后,个人账户资金余额退还参保人。”您现在还不符合退保条件,此规定旨在保护参保人权益,防止参保人到龄未能享受城镇职工养老保险待遇时可享受被征地农民养老保险待遇。另外,参保人员个人缴费足额到账后,从次月按有关规定开始计息,县政府对个人账户记账利息予以补贴。

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心 站点地图
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062