当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

碧桂园的欺诈式营销

来信人: q** 处理情况: [已回复] 浏览: 3212
信件编号: 201810160001 发信时间: 2018-10-16 15:23:54 审核时间: 2018-10-24 16:57:03
问题类别:

投诉举报

内容:

我叫孙力,家住六安市霍山县佛子岭镇街道。在2018年6月30日我在霍山碧桂园购买期房住房1套,当天为霍山碧桂园首次开盘,在销售人员的承诺下(首次开盘是霍山碧桂园价格最低的楼盘,而且后期加推肯定至少要比我们的贵几百一平;只有首次开盘当天才送停车位;前期验资的,首期开盘定房给予总房款优惠3000元;当天交定金签合同的再优惠10000元),正是这种承诺式的宣传,让我们下定决心向亲戚、朋友借了15万多才凑够了首付。在销售人员的一再催促和诱使下,先交的首付,交过首付合同还没有签。直到当天晚上8:30左右销售人员才拿来合同,说是晚上9点就要下班了,指着签名的地方让我们签名,我们根本没有时间去看合同文本,太晚了,于是急匆匆的签了合同。现在霍山碧桂园推出的“双节活动”,其总房款的优惠力度比我们当初的优惠最低都在8万多,高的有15万以上。而且所谓的一期送车位也是个幌子,后期所有买房的都送了车位,原来所谓的首期开盘定房给予总房款优惠3000元;当天交定金签合同的再优惠10000元也都享受到了。后来我们一期的购房者找碧桂园的负责人理论此事,他们急口否认买房前所做的宣传,说是那是销售员工的个人所为,纯属他们个人对房市的预判。我们又联系了原来的销售人员,他们承认原来所说的是霍山碧桂园统一的销售术语,是经过培训才那么说的,不然他们也做不了主说那些话。我有通话录音及微信截图,可以证实我所说的都是事实。 如上所述,正是霍山碧桂园的这种欺诈行为,才诱使我们签了合同,使我的合法权益受到侵害。以上陈述我绝无任何添油加醋之说,还有近200户一期购房者和部分销售人员可以作证。我想问尊敬的项县长:他们这么做合理吗?我不是没有契约精神,是他们欺人太甚。我不想闹事,也不参与闹事,因为那样有损霍山的形象。我们的要求很简单,撤回合同,退房,退回我们的首付款。期待您的回复,再次感谢您抽出时间阅读我的来信!

回复单位: 县住建局 回复时间: 2018-10-24 16:58:49
回复:

 
网友您好:
    针对你来信反映霍山碧桂园降价并要求等问题,现回复如下:霍山碧桂园在国庆双节期间进行了购房优惠活动,截止于10月7日,你与碧桂园公司签订的合同中未约定价格最低及不再降价的条款,如果双方对合同存在争议,可按照《商品房买卖合同》第二十七条规定,争议解决方式“本合同在履行过程中发生争议的,由双方当事人协商解决,也可通过消费者协会等相关机构调解;或依法向房屋所在地人民法院起诉的方式解决”。
 
 
霍山县住建局
2018年10月24日
 

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心 站点地图
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062