当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

关于霍山客运站10月21日霍山至六安线路违规运营

来信人: z** 处理情况: [已回复] 浏览: 1768
信件编号: 201810210001 发信时间: 2018-10-21 15:58:02 审核时间: 2018-10-24 09:16:38
问题类别:

投诉举报

内容:

交管部门好: 本人投诉举报霍山客运站以下行为: 1.售票:霍山至六安线路窗口不给票,每次窗口售票员都让上车现金买票,车老板没有车站票据,算不算扣税?需要车票报销的乘客没有收据!非得买票时再三要求售票窗口才给纸质票据,不需要身份证买票,并没有乘车人信息! 2.10月21日下午,许多霍山至六安线路乘客滞留。霍山至六安线路被六安世纪学校私人包下,来一辆车就被拦下一辆车,其他乘客不让上,上去就被赶下来。运行线路有关负责表示,很少有这样的“机会”,其他老百姓车站干等,主要人群是老人,妇女,还有部分学生,投诉无门,怨声载道。 本人亲身经历,最终选择放弃私人约车去六安,开始窗口车票不让退,售票员还直言讽刺都说上车直接给钱,现在来退票!直到本人提出投诉售票才退票。 希望交管部门可以重视,维持正常乘车秩序!

回复单位: 县交运局 回复时间: 2018-10-24 09:17:38
回复:

 

网友您好:

1、霍山汽车站依据上级规定要求,只对省、市际班车旅客实行实名制售票,霍山至六安班线售票没有实行实名制,不需要旅客身份证购票,票据上也没有旅客信息,购票采取旅客自愿方式,可以在我站售票窗口购买也可在车上购买。

2、针对旅客反映的售票员要求其上车直接现金买票及退票时态度不好问题,我局高度重视,责令汽运公司对汽车站和当班售票人员给予严肃批评,要求立即召开站务服务质量整顿会议,坚决杜绝此类现象再次发生。

3、六安班次采用旅客实载率和间隔时间二十分钟左右循环发车,没有固定发车时间点。经调查,10月21号下午2点,因文峰学校有三车学生去分校,临时抽调正班车包车,属六安专线对车辆安排调配不当,影响了其他旅客乘车,汽车站已约谈专线负责人,不论任何情况不能影响正常进站旅客出行,应严格执行进站管理规定,特殊情况要做好解释工作。

我局要求汽运公司将以此为鉴,深入开展一次服务质量整顿活动,公司各部门开展自查自纠,提高服务质量,展现窗口良好形象。

 

2018年10月24日

霍山县交通运输局

 

 

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062