当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

贫困户吃水困难

来信人: e** 处理情况: [已回复] 浏览: 1520
信件编号: 201812200001 发信时间: 2018-12-20 15:49:52 审核时间: 2018-12-29 15:22:55
问题类别:

问题反映

内容:

我家位于太阳乡双河村代家岭居民组,我家是贫困户,去年就有集中饮水的工程,但是没有我们家,今年也有这个项目也没有我们家,4户人家公用一口水井,而且全靠电泵抽水吃,旱季水根本不够用,看到政府为贫困户解决饮水安全问题的新闻,希望政府能帮我们那几户人家通上自来水,前几天扶贫工作人员去我家,拍照作假,说我家通自来水了,请问良心何在?还说没有说必须要帮我家通自来水,只要饮水安全就可以了,水井边上满地遍布电线,安全吗?旱季没有水吃,很困难,希望尽快为我们解决,感谢!

回复单位: 太阳乡 回复时间: 2018-12-29 15:25:14
回复:

 

何先生:

    您好,您户反应的自来水问题,经乡、村干部核实,现回复如下;

    1、今年下半年上级主管部门实施的重点村精准扶贫“水入户、村出列”项目,户户通是指政府实施的集中供水接水入户和贫困户自建自管的饮用水接水入户都属于户户通范围。

    2、2018年县水务局在太阳乡双河村投资新建双河自来水厂,现已通水。由于你户家住双河村戴家岭组山岗上海拨较高,超过双河水厂供水覆盖范围,故无法将双河水厂供水管道安装至你户。

    3、乡村安排人员到你户核实你户目前有干净卫生的自来水。对于你户的诉求,乡要求村及帮扶干部加强对自来水“户户通”扶贫政策的宣传解读工作;同时乡村将密切关注你户在后期的饮用水问题,如有困难请与乡村反映,乡村可以在技术上给予指导,也可以根据实际情况给予帮助,保证你户的生活用水正常。

太阳乡人民政府

2018年12月29日

 

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 站点地图
承办:霍山县数据资源管理局 电话:0564-5033301 霍山县融媒体中心 电话:0564-5022348
邮编:237200 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062