当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

请教育部门主动承担起视力防控骗局知识的宣传。

来信人: h** 处理情况: [已回复] 浏览: 3648
信件编号: 201901040002 发信时间: 2019-01-04 19:04:49 审核时间: 2019-01-08 10:20:53
问题类别:

建言献策

内容:

教育局领导,您好。 当前,我县有不少青少年都患上了近视,许多家长爱子心切,病急乱投医,落入了视力防控的骗局。落入骗局,钱财受损事小,孩子眼睛受损事关重要。作为教育主管部门,从保护孩子权益的角度出发,是否有责任对家长和孩子及时进行视力防控防骗知识宣传呢?我相信,如果我县教育部门能够主动进行组织和宣传如何防骗,定会受到家长和孩子的赞誉,同时,这种主动作为的事迹和精神,也会得到上级政府部门的认可。 关于如何避免落入视力防控骗局,我有一个比较合适的宣传内容,教育局领导可以审核,看是否采纳。请领导搜素微信公众号“丁香园”(全国两百多万医生关注的医学界公众号,勇敢曝光“权健”的公众号),里面有一篇名为《视力康复骗局:你的视力是如何「被提高」的?》的文章,里面内容很详细,通俗易懂。这个内容既不涉及侵权,也不是谣言,可以放心采用。 关于宣传方式,我有三点建议: 1、每个班级都有微信群,可以让班主任把这个宣传内容发送到微信群中,提醒广大家长认真阅读。 2、结合班会、公共安全课或者健康课,上一节专题宣传课。 3、可以的话,印发一些纸质宣传单,让孩子带回家,和家长共同学习。 我的建议就这么多,望教育局领导能够采纳,早日行动,为保护霍山孩子的视力做出贡献。

回复单位: 县教育局 回复时间: 2019-01-08 10:20:12
回复:

网友: 你好!霍山县教育局严格按照省市主管部门要求,严禁商业机构进校园,未允许任何一家视力防控机构进校园检查视力。霍山县中小学生每年都会按要求进行一次体检,体检过程中发现视力异常的学生,会建议到专业眼科医院进行复查,根据复查结果进行科学治疗,不会让任何视力防控机构进行检查或治疗。 其它非商业机构到学校开展公益活动,需经县教育局严格审查,确认无商业目的、对学校教育是有益补充的,县教育局审批同意后方可进校园开展规定活动。若有部分学校擅自允许未经县教育局申批的机构进校园开展活动,欢迎学生和家长监督举报,举报电话:5229926。

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心 站点地图
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062