当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

农村老人养老低保申请求助

来信人: w** 处理情况: [已回复] 浏览: 3175
信件编号: 201901070003 发信时间: 2019-01-07 18:36:48 审核时间: 2019-01-14 14:49:24
问题类别:

咨询求助

内容:

各位领导您好! 我是霍山县上土市镇上店村的村民,我替老人家给您反应下情况,以下的“我”只的是两位老农民夫妻,70岁,目前身体常年生病,无儿子,女儿出嫁,现在老了生病不能挣钱了,也没有钱看病吃药,听说如果村里能够给一个低保户名额,可以报销好多医药费。村里我们去跑了好几趟都给不了我们,而据我所知村里有些拿到这个低保名额的家庭条件比我们两个老人的生活还要好得多。请问各位县领导,我们两个老人要怎样做才能享受到政府的这个福利待遇。非常感谢!

回复单位: 上土市镇 回复时间: 2019-01-14 14:48:14
回复:

 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 上店村张家岩组村民吴远志、黄凤英夫妇育有三个女儿。大女儿出嫁到霍山县诸佛庵镇;二女儿出嫁到湖北省英山县新店村,新店村与上店村相邻;小女儿出嫁到浙江。 我国《婚姻法》第21条规定:“子女对父母有赡养扶助的义务。”女儿同样得到了父母的抚养,应平等地享有权利,承担义务。在履行赡养父母的义务上,男女是平等的,不因女儿出嫁而取消她的赡养义务。至于赡养扶助父母的方式,可视具体情况而定,对于不在父母身边的子女,可定期支付一定数额的赡养费;当父母由于生病,生活不能自理时,子女除应分担为其治病所需的医药费、手术费、住院费等外,还应承担照顾、护理父母的义务。 我镇认为吴远志、黄凤英夫妇的三个女儿应该承担起赡养父母的义务。上店村今年的低保动态调整工作严格按照《安徽省最低生活保障工作操作规程》进行的,低保每年都进行动态调整,2019年该夫妇可申请享受低保,届时上店村会严格按照《安徽省最低生活保障工作操作规程》进行评定。

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心 站点地图
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062