当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

请教育部门审核把关为学生进行视力筛查的人员和机构的资质

来信人: h** 处理情况: [已回复] 浏览: 1201
信件编号: 201901080001 发信时间: 2019-01-08 10:55:48 审核时间: 2019-01-15 17:10:34
问题类别:

内容:

教育局领导,您好。 当前,青少年视力防控工作备受关注,我县的各中小学,曾有某些人员和机构,以给中小学生及幼儿进行视力筛查为名义,进入校园对孩子进行视力筛查。但是,视力检查是一项医疗检查项目,需要相关的资质和技术才能进行该项工作。这些人员和机构是否具备相关的资质和技术,还请教育局进行审核把关。

回复单位: 县教育局 回复时间: 2019-01-14 15:56:55
回复:

网友: 你好!霍山县教育局严格按照省市主管部门要求,严禁商业机构进校园,未允许任何一家视力防控机构进校园检查视力。霍山县中小学生每年都会按要求进行一次体检,体检过程中发现视力异常的学生,会建议到专业眼科医院进行复查,根据复查结果进行科学治疗,不会让任何视力防控机构进行检查或治疗。 其它非商业机构到学校开展公益活动,需经县教育局严格审查,确认无商业目的、对学校教育是有益补充的,县教育局审批同意后方可进校园开展规定活动。若有部分学校擅自允许未经县教育局申批的机构进校园开展活动,欢迎学生和家长监督举报,举报电话:5229926。

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 站点地图
承办:霍山县数据资源管理局 电话:0564-5033301 霍山县融媒体中心 电话:0564-5022348
邮编:237200 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062