当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

为什么一下雨下雪上土市镇就停电?

来信人: l** 处理情况: [已回复] 浏览: 2502
信件编号: 201901090001 发信时间: 2019-01-09 20:30:47 审核时间: 2019-01-14 15:47:55
问题类别:

咨询求助

内容:

我老家在霍山县上土市镇,每次下雨或下雪的时候,常常听到父母说老家又停电了。停电给人民生活带来多大的不便,停电随之带来的就是停水,家里电器经常坏,老人容易摔倒跌跤,据我所知,今年已经有好几个人因为停电看不清道路摔跤,现在还在合肥医院住院治疗。停电不是一次两次,我上高中的时候就经常停电,现在已经过去10年了,下雨下雪还是经常停电,如果电路有问题,能不能彻底修复好?父母年迈还在家乡,我们年轻人虽然在外地上班,经常担心家里老人,请相关领导督促相关部门尽快给予解决此事。

回复单位: 上土市镇 回复时间: 2019-01-14 15:29:41
回复:

网友: 你好! 你于2019年1月9日部门信箱来信《为什么一下雨下雪上土市镇就停电?》已收悉。收信后,我镇高度重视,毕竟解决停电问题是群众最迫切的需求。我们立即与县小水电公司对接,就上土市镇雨雪天气停电情况进行了了解,具体情况为:上土市镇辖区所用电来源于霍山县小水电公司农村电网,与我镇属于同一供电区域的范围为落儿岭镇烂泥坳至太平畈乡,供电走向为烂泥坳——漫水河——上土市——太平畈。由于烂泥坳至漫水河段线路年久失修,且未进行彻底改造,一遇雨雪天气竹木倒塌极易造成线路损坏、连接短路,就会导致上土市全镇范围停电。 县里已经要求相关部门制定线路改造和电网合并方案,具体情况请你咨询:霍山县地方小水电集团公司。 感谢你对家乡基础设施建设的关注!

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县融媒体中心 站点地图
邮编:237200 E-mail:hsdzzwzx@163.com 联系电话:0564-5022348
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062