当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

为什么一中双休日不能上自习?

来信人: y** 处理情况: [已回复] 浏览: 2392
信件编号: 201901100001 发信时间: 2019-01-10 15:49:34 审核时间: 2019-01-15 17:09:59
问题类别:

咨询求助

内容:

霍山周边的舒城、霍邱、金寨等县区的高中以及县内文峰中学高中部双休日孩子们都在校上课或者上自习,安排老师进行辅导。为什么霍山中学不行?希望县教育局积极争取上级政策或者积极向上级反映家长要求孩子双休日到校上自习、准许老师进行辅导的诉求。 六安市下面的县区除了霍山,其他都是贫困县。高考政策照顾加分20分。相比较而言,霍山的孩子参加高考已经吃亏大了,如果双休日再不进行辅导,差距就更大。希望教育部门想家长之所想、急家长之所急!

回复单位: 县教育局 回复时间: 2019-01-15 17:09:07
回复:

网友: 你好!《安徽省中小学办学行为规范》规定:“严禁中小学校以任何名目(包括家长委员会、培训中心)利用寒暑假、双休日组织学生有偿补课。”根据此规定,学校组织学生在校上课或者上自习是违反规定的。 教育局基教股 5229926

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县融媒体中心 站点地图
邮编:237200 E-mail:hsdzzwzx@163.com 联系电话:0564-5022348
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062