当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

生育保险为什么不能享受?

来信人: k** 处理情况: [已回复] 浏览: 1099
信件编号: 201901140002 发信时间: 2019-01-14 10:03:42 审核时间: 2019-01-16 08:56:17
问题类别:

内容:

领导,你好,我是2018年5月份参加安徽省公招的,9月份正式上岗的,我的预产期是2019年2月份,因为人社局和卫计委工资文件一直到2018年12月下旬才下来,所以生育保险只能补交,补交到2月正好满6个月,那为什么我不能享受生育保险呢?我没有一项违规,都是符合国家政策的,补交生育险是因为你们文件下来迟了,没办法按时交,你们一直说按规章制度办事,但是,制度是你们定的,也是你们执行的,眼看着预产期就要到了,明明能享受的福利待遇却不能享受…怎么解决这个问题?

回复单位: 县人社局 回复时间: 2019-01-18 10:02:05
回复:

您好,按照文件规定:“补缴费期间发生的职工生育和实施计划生育手术相关费用及待遇,由用人单位比照市生育保险政策规定的标准承担”。
咨询电话:0564-3912155

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 站点地图
承办:霍山县数据资源管理局 电话:0564-5033301 霍山县融媒体中心 电话:0564-5022348
邮编:237200 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062