当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

请县政府办出面解读霍山县偏远山区并网电改计划文件

来信人: c** 处理情况: [已回复] 浏览: 899
信件编号: 201902280001 发信时间: 2019-02-28 19:16:44 审核时间: 2019-03-05 10:03:14
问题类别:

问题反映

内容:

尊敬的霍山县政府办公室领导,你们好!正如你们所见,2019年春节年前年后在霍山县偏远山区出现大面积长时间停电问题,经我们来电咨询,县办公室办事人员解释说省里已经有专门的红头文件下发,在此作为一个非常关心家乡基础设施建设的老百姓,我想替太平畈乡、太阳乡、漫水河镇、上土市镇等几万老百姓,问你们几个问题,究竟这个电改什么时候改,怎么改?如果今年再出现问题,部分乡镇政府、乡镇居民购买的应急发电机以及能源费,谁来付?电改并网是否还需要老百姓出钱?县财政有没有关于这块的精准扶贫相关计划?以及即将召开的省两会上,我建议一些两会代表能真正把人民的实际诉求反馈上去。据我了解,并网计划自2017年就已经启动了,为什么现在还是没有并网成功,县里也没人给我们解释,我想你们能就这些问题做一个公开解读和回应。在这么长时间这么多人的投诉建议下,我建议你们公开省里县里关于电改相关计划,以服民心,以慰民心。谢谢!

回复单位: 县政府办 回复时间: 2019-03-05 16:10:52
回复:

 

尊敬的网友您好:

    您的来信,我办已收悉,现转办霍山县地方水电集团公司,由霍山县地方水电公司回复,回复如下:

    2017年安徽省政府印发专题会议纪要《研究省水电公司厂网分离改革》(第64号),纪要中明确指出:到2017年9月底完成人员安置,12月底完成资产移交,由国家电网对所涉及六县(霍山、岳西、太湖、休宁、潜山、祁门)水电供区农村电网实施改造;2018年省政府工作报告中明确指出:加快水电供区电网移交和改造。县政府多次与省水利厅等上级单位汇报、沟通,但由于厂网分离改革涉及多方利益调整,人员、资产、债务处理难度大,加之历史遗留问题多,虽然各级各部门做了大量的具体工作,但仍有很多具体问题难以妥善处理,导致厂网分离改革至今未有实质性进展,我们也和你一样焦急和揪心。2019年,我们将继续通过多种渠道和方式积极进行汇报争取,也已通过人大、政协两会代表将百姓的心声带上去,请求加快制定稳妥的水电供区体制改革和电网移交划转工作方案,争取尽快彻底解决这一久拖未决的问题,让山区群众早日用上放心电、安全电,为山区人民“精准脱贫”作贡献。至于您所提出的其它相关问题,待“厂网分离”改革实施后将会迎刃而解。

 

霍山县地方水电集团公司

2019年3月2日

 

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心 站点地图
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062