当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

水泥路村村通

来信人: b** 处理情况: [已回复] 浏览: 340
信件编号: 201903040001 发信时间: 2019-03-04 13:38:49 审核时间: 2019-03-11 16:22:16
问题类别:

问题反映

内容:

霍山县下府桥镇庙岗集村大塘埂组前庄主要道路水泥路一直没有修建,同村其他大队都已修通水泥路,且大塘埂组前庄的道路是农忙时必经之路,关系到油坊冲组及黄泥坎组农忙,村里留守的都是老年人及儿童,雨季时泥泞道路正常青年人步行都容易滑倒,农忙时农用车走过留下坑坑洼洼泥坑。望县政府领导能够调研取证。给予解决。

回复单位: 下符桥镇 回复时间: 2019-03-11 16:23:33
回复:

鲍学鹏,您好:

    感谢您关注下符桥镇农村基础设施建设。您反映的事情,县已通过信函转发下来,我镇根据信函反映的事情,进行了调查了解,现将调查情况回复如下:

    一、基本情况

    油坊冲、黄泥坎、大塘埂三个村民组现有三庙路、青陶路、黄泥坎路三条“村村通”水泥路贯穿,三个村民组境内水泥路约2.5公里,三个村民组群众直接受益,大塘埂组前庄自然村住户10户,距离三庙路仅有160米,现有3.5米宽的机耕路相连接。

    二、答复意见

    1、“村村通”及“农村道路畅通”工程实施主旨是乡镇通往村部所在地(含2004年以前小建制村村部所在地)的农村道路硬化项目,也结合发挥道路的综合效益,适度进行延伸。您信函反映的其他大队(村或较大自然村)都已修建水泥路,是符合“村村通”及“农村道路畅通”工程建设规划的,而大塘埂组前庄自然村道路建设与“村村通”及“农村道路畅通”工程建设主旨有一定的区别。

    2、当前“四好农村路”工程实施的扩面延伸工程,旨在将农村道路硬化工程拓宽延伸至较大自然村庄(收益农户达20户以上),项目实施只对水泥路面建设资金予以补助,路基工程需受益群众自行修建拓宽至5.5米以上,方能申报扩面延伸工程项目计划,您所反应的大塘埂组前庄自然村户数较少,且离主干道路较近,道路路基宽度不够,不符合项目实施要求。

    3、目前国家尚未实施“户户通”水泥路项目。

    修通农村水泥路是每一级政府所盼望的事情,镇政府将统筹全镇情况,考虑村与村道路贯通、水泥路与水泥路相连接的前提下,根据先急后缓、群众需求、道路建成后综合效益等条件积极申报,争取有关项目政策支持,尽力而为、量力而行,积极稳妥推进。

 

 

下符桥镇人民政府

2019年3月11日

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心 站点地图
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062