当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

南通鑫金未经许可开工建设项目仅停工督办许可证是不能解决问题的。

来信人: h** 处理情况: [已回复] 浏览: 268
信件编号: 201903050002 发信时间: 2019-03-05 13:48:28 审核时间: 2019-03-11 18:05:00
问题类别:

投诉举报

内容:

六安霍山县佛子岭镇,迎驾二桥东,晾甲路北侧有个项目“佛子岭康养基地”,此项目未领施工许可证未审图,已于2018年10月开工建设,已有17幢全部开工,四幢封顶,11幢到一层地面。 一、此项目采用电子图施工,实际基础柱高度比施工时电子图基础柱的高度高出0.5-2米(每幢楼不一),但柱的配筋及断面未有改动,而且施工以后基础图又有了增大的变动,但现场并未改动,且基础砼强度不满足设计要求时,也未作加固处理(可以实测),如此工程不能简单处理,应该拆除重建,并更换施工单位! 如果政府个别人员有意纵容如此这般的施工单位在六安施工,将给六安的人民财产及人身安全带来损害,也会对华宸旅游房地产开发公司的利益带来损失!请慎重! 二、南通鑫金建设集团有限公司开工以来,非法开采黄砂资源用于工程及外运,黄砂堆在现场隐蔽之处。请严肃查处! 三、请查询该公司或分公司此项目部去年及今年的现场管理人员名册,是否有足够的相应的管理人员,现场能对得上人的有几个?在本公司交过社保的有几个?未交社保的应按劳动法进行双倍查处! 请实行四不放过原则:原因未查清不放过、责任人员未处理不放过、整改措施未落实不放过、有关人员未受到教育不放过!为了霍山乃至六安的民众着想,请政府严格处理!

回复单位: 县政府办 回复时间: 2019-03-11 18:05:00
回复:

 

黄永峰先生您好:

    霍山县人民政府办公室于3月5日收到你的部门来信2件,因问询内容有重复,现一并回复如下:

    霍山佛子岭康养基地项目A地块,位于佛子岭镇新六佛路以东,晾甲路以北,建筑面积25867.48m2,建设类型为康养类项目,包含康养社区、养生主题酒店、国医会馆等功能。该项目由霍山县华宸旅游房地产开发有限公司投资,南通鑫金建设集团有限公司承建,项目规划用地约900亩(其中包括建设用地约288亩、租赁用地约612亩),目前项目一期建设用地82亩已于2018年5月挂牌出让。

    经向县住建局、佛子岭镇、南通鑫金建设集团有限公司等相关单位了解:①该项目施工图已于2018年完成施工图审查,但因未获得施工许可证,已被建设主管部门责令停工,待取得施工许可证后恢复施工。②该项目±0.00标高符合总体规划要求,基础埋深及柱截面配筋符合通过审图的施工蓝图等设计要求,基础砼强度满足设计要求。③该项目部分基础土方开挖时,发现局部基础下有砂夹层,土中有砂,砂中有土,相互掺杂。现场挖出的土及土夹砂全部堆放在施工现场,用于项目基础及场地回填,不存在用于工程实体和外运或转售事宜。④该项目正在按国家规定办理施工许可,并按规定配置了相应岗位管理人员,目前相应人员均在岗,职工与施工企业签订有劳动合同,相关用工符合《中华人民共和国劳动法》等相关法律规定。

    感谢你对霍山县经济社会发展的支持与关注!

 

 

霍山县人民政府办公室

2019年3月11日

 

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心 站点地图
通信地址:霍山县电子政务中心 邮箱:237200 电话(传真):0564-5033301 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062