当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情

慢性病报销政策咨询

来信人: w** 处理情况: [已回复] 浏览: 5110
信件编号: 201904190002 发信时间: 2019-04-19 09:44:08 审核时间: 2019-04-19 15:56:42
问题类别:

内容:

本人28,母亲因生我得了妊娠高血压,血压很高,患病的时间也有28年了,常年吃药,所以我想咨询下我县关于慢性病的报销政策的相关问题: 1、我母亲的这种情况是否符合慢性病规定 ? 2、如果符合,该如何办理慢性病证件,需要哪些材料 ? 3、如何报销等,忘及时给予解答,谢谢!

回复单位: 医疗保险管理中心 回复时间: 2019-04-19 15:57:17
回复:

 

尊敬的网友:

    您好!

    根据《六安市基本医疗保险慢性病门诊治疗管理办法》(六人社秘【2016】357号)及《关于调整基本医疗保险慢性病门诊治疗病种及标准的通知》(六人社秘【2018】45号)等文件精神:1、符合“高血压(III级)”诊断标准的患者,可申请办理《慢性病就诊证》。2、申请慢性病的参保人员,应提供社保卡、近两年二级以上(含二级)医疗机构门诊或住院病历及诊断依据(各种检查报告单)、近期一吋免冠照片2张,向参保地医保经办机构指定部门申请(职工医保患者在县医院或中医院医保办申请、居民医保患者在户籍所在地乡镇卫生院申请),市医保中心统一组织慢性病鉴定工作。3、取得慢性病证的参保患者在申请的定点医疗机构就诊实行即时结算。

 

 

 

版权所有:霍山县人民政府 主办:霍山县人民政府 站点地图
承办:霍山县数据资源管理局 电话:0564-5033301 霍山县融媒体中心 电话:0564-5022348
邮编:237200 E-mail:hsdzzwzx@163.com
皖ICP备11014808号 皖公网安备 34152502000002号 网站标识码:3415250062