您当前的位置:首页 > 信息公开 > 霍山县司法局 > 政策法规 > 规范性文件

(政府办文件)关于印发霍山县行政机关规范性文件备案监督规定的通知(有效)

浏览次数: 发表时间:2010-07-02 08:23 信息来源:霍山县司法局  字体:[  ]

霍政办〔201087

 

各乡镇人民政府,县经济开发区管委会,县政府各部门、各直属机构:

《霍山县行政机关规范性文件备案监督规定》业经2010年县依法行政工作领导组会议审议通过,现印发给你们,请认真贯彻执行。

 

霍山县人民政府办公室

年七月二日     

 

霍山县行政机关规范性文件备案监督规定

 

第一条  为了加强对我县行政机关规范性文件的监督,维护社会主义法制统一,根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》、《安徽省行政机关规范性文件备案监督办法》、《六安市行政机关规范性文件备案监督规定》等规定,结合本县实际,制定本规定。

第二条  本县行政区域内行政机关规范性文件的报送备案、登记审查,适用本规定。

第三条  本规定所称行政机关包括:

(一)县经济开发区管委会和乡(镇)人民政府;

(二)县人民政府所属工作部门;

(三)省以下实行垂直领导的工作部门;

(四)县人民政府部门管理的行政机关;

(五)法律、法规、规章和其他规范性文件授权行使行政职权的组织。

本规定所称规范性文件,是指行政机关根据法律、法规、规章和其他上级规范性文件的规定,在其法定权限内制定的,规范行政管理事务、公开发布并反复适用的,具有普遍约束力的文件。

第四条  规范性文件应当自公布之日起15日内,由制定机关按照下列规定报送有关上一级行政机关(以下称备案监督机关)备案:

(一)县经济开发区管委会和乡(镇)人民政府制定的规范性文件,向县人民政府报送备案;

(二)县人民政府所属工作部门制定的规范性文件,向县人民政府报送备案;

(三)省以下实行垂直领导的工作部门制定的规范性文件,向县人民政府和上一级主管部门报送备案;

(四)法律、法规、规章和其他规范性文件授权行使行政职能的组织制定的规范性文件,向直接管理该组织县政府工作部门或者县人民政府报送备案;

(五)人民政府工作部门管理的行政机关制定的规范性文件,向管理该机关的县人民政府工作部门报送备案。

两个以上部门联合制定的规范性文件,由主办部门向本级人民政府报送备案;县人民政府工作部门与乡镇人民政府经济开发区管委联合制定的规范性文件,由县人民政府工作部门向其同级人民政府报送备案。

县人民政府制定的规范性文件,除报送市政府备案外,还应当按照《中华人民共和国各级人民代表大会常务委员会监督法》的规定报送县人民代表大会常务委员会备案。

第五条  备案监督机关的法制机构具体负责规范性文件的备案登记和审查工作。备案监督机关应当为法制机构办理规范性文件备案提供必要的条件,并按照法律、法规、规章和国家、省、市有关规定逐步实现备案工作规范化管理。

第六条  制定机关报送备案规范性文件,应当提交备案报告、规范性文件的纸质和电子文本及说明。

规范性文件的说明,应当包括制定规范性文件的依据、目的、主要内容的说明以及制定机关法制机构的审核意见。

规范性文件备案文书的格式,统一按照省人民政府法制机构制定的格式执行。

第七条  报送备案的规范性文件,符合本规定第三条和第六条规定的,备案监督机关的法制机构予以备案登记;不属于第三条规定的,不予备案登记;符合第三条规定但不符合第六条规定的,暂缓办理备案登记,并通知制定机关补正,补正后符合规定的,予以备案登记。

第八条  经备案登记的规范性文件,备案监督机关的法制机构应当向政府公报和网站提供规范性文件目录。

第九条  备案监督机关的法制机构应当自收到备案的规范性文件之日起30日内就下列事项进行审查:

(一)是否超越权限,限制或者剥夺公民、法人和其他组织的合法权利,或者增加公民、法人和其他组织的义务;

(二)是否同法律、法规、规章和上级行政机关规范性文件相抵触;

(三)县人民政府所属工作部门制定的规范性文件之间、县人民政府所属工作部门与乡镇人民政府经济开发区管委制定的规范性文件之间,对同一事项的规定是否一致;

(四)规范性文件涉及两个以上部门职责或者与其他部门关系紧密的,制定机关是否充分征求其他部门意见,或者是否违反其他法定制定程序;

(五)规范性文件的规定是否适当。

情况复杂,不能在规定期限内审查结束的,经备案监督机关法制机构负责人批准,可以适当延长;但是延长期限最多不超过15日。

第十条  备案监督机关的法制机构审查规范性文件时,需要制定机关说明情况或者补充材料的,制定机关应当在规定期限内予以说明或者补充材料;需要征求下级人民政府或者有关部门意见的,被征求意见的机关应当按照要求在规定期限内予以回复。

第十一条  经审查,规范性文件超越权限,违反法律、法规、规章和上级行政机关规范性文件规定,或者其规定不适当的,由备案监督机关的法制机构研究处理,可以提出限期修改、暂停执行、自行废止等意见;制定机关不按备案监督机关法制机构的意见予以处理的,备案监督机关的法制机构可以提出撤销等处理意见,报请备案监督机关决定或者提请有权机关处理。

第十二条  经审查,政府工作部门制定的规范性文件之间、下级人民政府与上级人民政府工作部门制定的规范性文件之间,对同一事项规定不一致的,由备案监督机关的法制机构协调;协调不能取得一致意见的,由备案监督机关的法制机构提出处理意见报请备案监督机关决定。

第十三条  制定机关应当自收到处理意见或者决定之日起15日内,将处理情况报送备案监督机关的法制机构。

第十四条  国家机关、社会团体、企业事业组织和公民认为规范性文件超越权限,或者违反法律、法规、规章和上级行政机关规范性文件规定的,可以依照本规定第四条的规定,向有备案监督权的机关提出书面审查建议。

规范性文件审查建议,应当载明要求审查的文件名称、制定机关、发文字号、发文时间和要求审查的事项、理由及申请人名称。   

第十五条  备案监督机关的法制机构应当自收到书面审查建议之日起30日内对规范性文件进行审查,并按照本规定第十一条、第十二条的规定处理,同时告知申请人。

对符合本规定要求,但是不属于本机关受理的规范性文件审查建议,应当告知申请人向有关机关提出。

第十六条  备案监督机关的法制机构应当对规范性文件制定和备案情况进行检查。被检查机关应当配合,并按照要求提供发文登记簿、规范性文件文本等相关资料。

第十七条  制定机关应当于每年1月底前将上一年度制定的规范性文件目录报送备案监督机关的法制机构。

备案监督机关的法制机构应当于每年3月底前,向备案监督机关和上一级法制机构报告上一年度规范性文件备案监督情况。

备案监督机关应当按年度对规范性文件备案工作进行通报,并将规范性文件备案监督情况向社会公开。

第十八条  制定机关违反本规定,有下列行为之一的,备案监督机关的法制机构应当通知其限期改正;逾期不改正的,予以通报;拒不改正的,建议有关机关对制定机关直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分:

不报送或者不按时报送规范性文件备案的;

在备案监督机关的法制机构检查规范性文件制定和备案情况时,不提供资料、拒绝配合,或者隐瞒真实情况的;

对备案监督机关或者备案监督机关的法制机构的处理意见或决定拒不执行、拖延执行的。

第十九条  未经备案的规范性文件违法,损害公民、法人或者其他组织的合法权益,造成严重后果的,备案监督机关的法制机构应当建议有关机关对制定机关直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。

第二十条  备案监督机关的法制机构及其工作人员违反本规定,不履行规范性文件备案登记和审查职责的,备案监督机关或者上级法制机构应当责令其限期改正;拒不改正的,依法给予行政处分。

第二十一条  本规定中规定的期限以工作日计算,不含法定节假日。

第二十二条  本规定自发布之日起施行。

 

 

 

 

政策咨询

如果您对该政策文件有疑问,可以拨打标题上方的电话咨询相关部门。

扫一扫在手机打开当前页