841
浏览

1
回复

暂无头像
关于安徽省霍山县太阳乡双河村戴家岭组无法安装自来水导致村民缺水问题反馈
留言时间:2023-01-30 17:17:00 来源:12345网络渠道 浏览次数:841
受理单位: 霍山县政府 处理状态: [已办结]
尊敬的领导: 您好! 我是安徽省霍山县太阳乡双河村戴家岭组的一名在外务工的村民,在我们村还有9户人家常年居住,其中大部分为中老年人员。在我们村一直未拉通自来水导致村民只能使用天然井水或者河水,但由于我村所处地理位置较高,以及天气干旱等原因,目前井水和河水已经无法满足村民使用需求,经常出现缺水情况。此问题已经严重影响到当地居民生活,给居民身体及身心造成了极大的压力。我们自己也尝试联系自来水公司,但问题一直未解决,所以只有在这留言,望相关人员看到留言后帮忙处理下或者反馈到相应部门,万分感谢~~ 期待您的回复
暂无头像
回复单位:霍山县太阳乡 发表于:2023-02-03 21:56:48
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:接到您的反映后,太阳乡分管领导牵头太阳乡水保站、双河村村委会立即进行入户调查,经查,您户所在居民组地势较高,人口较少,居住分散,现主要以分散式供水为主,加之2022年六安严重干旱,结冰上冻,导致该居民组5户群众饮水困难,现通过加装抽水泵的方式引水入户,已基本解决群众用水困难。同时,太阳乡水保站经与县水务局沟通,计划将此处列入单村单点供水设计规划中,下一步,太阳乡将积极对接县水务局,争取项目早立项,早实施,尽快解决群众用水困难。 感谢您对我们工作的关注与支持,如有疑问,请联系太阳乡人民政府,联系电话:0564-5751450。